Андрей Лубенский

© Новый регион

ОбществоМир

3066

21.12.2006, 17:45

Большинство жителей России, Украины и Белоруссии сожалеют о распаде СССР

Спустя 15 лет после подписания Беловежского соглашения большинство жителей России, Украины и Белоруссии выражают сожаление о распаде СССР. Об этом свидетельствуют предварительные результаты опроса, проведенного Международным исследовательским агентством «Евразийский монитор».

Как сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве представители агентства, исследование проводилось в пяти странах постсоветского пространства – в России, Украине, Казахстане, Белоруссии и Армении.

Выяснилось, что в наибольшей степени чувство сожаления присуще россиянам (68%), в наименьшей – гражданам Белоруссии (52%).

Среди украинцев доля сожалеющих о распаде Союза составляет 59%.

Социологи отмечают, что «во всех трех странах до сих пор довольно широко и почти в одинаковых масштабах распространено мнение, что распада СССР можно было избежать».

Так считают почти половина (44-47%) опрошенных каждой из стран – участниц исследования.

Только в Армении более 60% респондентов полагают, что распад СССР был неизбежен.

Однако, если бы состоялся референдум об объединении бывших советских республик в новый союз, то проголосовавших за это было бы меньше, чем сожалеющих о распаде СССР.

Интересно, что мало сторонников нового объединения оказалось в Белоруссии.

По результатам исследования, в России на таком гипотетическом референдуме проголосовали бы за новый союз около половины граждан (51%), на Украине – чуть меньше (45%), а в Белоруссии идею объединиться снова поддержали бы лишь треть населения страны.

В Армении 49% проголосовали бы за союз, но при этом 41% населения был бы против, это «больше чем в других странах».

Сожалея, жители России, Украины и Белоруссии в большинстве не верят в возможность воссоздания единого союза бывших республик СССР.

Среди россиян доля не верящих в реальность такого союза составляет 68%, среди украинцев – 71%, среди белорусов – 76%.

При этом около половины граждан России, Украины, Казахстана и Белоруссии «в принципе склонны к объединению».

«Различия возникают в вопросе о форме такого объединения, – отмечают социологи. – Россияне вдвое чаще, чем граждане других стран, выражают готовность к воссозданию унитарного государства типа СССР. Украинцы и белорусы чаще отдают предпочтение объединенному союзу России, Украины, Белоруссии и Казахстана».

Исследователи прогнозируют, что интеграционные настроения будут, скорее всего, снижаться при смене поколений – дифференциация уже сегодня «в большей степени определяется возрастными различиями, чем страной проживания респондентов».

Молодежь в каждой стране, где проводилось исследование, меньше сожалеет о распаде СССР, нежели старшее поколение, и меньше стремится в объединению бывших советских республик в новый союз.

В рамках проекта «Евразийский монитор» регулярно, раз в 6 месяцев, проводятся синхронизированные опросы населения стран постсоветского пространства по единой анкете.

В каждой из стран-участников опросы проводятся по общенациональной репрезентативной выборке (1100-1200 человек).

Единая анкета состоит из постоянной (мониторинговой) и переменной (тематической частей). Опросы со специальной темой «15 лет распада СССР в восприятии граждан государств бывшего Союза» были проведены в ноябре текущего года.

Андрей Лубенский

© Новый регион

ОбществоМир

3066

21.12.2006, 17:45

URL: https://babr24.com/?ADE=34915

Bytes: 3254 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4252

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2467

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3426

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

4769

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4580

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4931

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1215

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10272

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2223

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8806

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8806

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10117

03.01.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Федорова Елена

Турбянов Леонид

Елясова Оксана

Кригер Вадим

Верхозин Александр

Мельниченко Андрей

Абрамович Дмитрий

Красноштанов Александр

Миеэгомбын Энхболд