Андрей Лубенский

© Новый регион

ОбществоМир

3397

21.12.2006, 17:45

Большинство жителей России, Украины и Белоруссии сожалеют о распаде СССР

Спустя 15 лет после подписания Беловежского соглашения большинство жителей России, Украины и Белоруссии выражают сожаление о распаде СССР. Об этом свидетельствуют предварительные результаты опроса, проведенного Международным исследовательским агентством «Евразийский монитор».

Как сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве представители агентства, исследование проводилось в пяти странах постсоветского пространства – в России, Украине, Казахстане, Белоруссии и Армении.

Выяснилось, что в наибольшей степени чувство сожаления присуще россиянам (68%), в наименьшей – гражданам Белоруссии (52%).

Среди украинцев доля сожалеющих о распаде Союза составляет 59%.

Социологи отмечают, что «во всех трех странах до сих пор довольно широко и почти в одинаковых масштабах распространено мнение, что распада СССР можно было избежать».

Так считают почти половина (44-47%) опрошенных каждой из стран – участниц исследования.

Только в Армении более 60% респондентов полагают, что распад СССР был неизбежен.

Однако, если бы состоялся референдум об объединении бывших советских республик в новый союз, то проголосовавших за это было бы меньше, чем сожалеющих о распаде СССР.

Интересно, что мало сторонников нового объединения оказалось в Белоруссии.

По результатам исследования, в России на таком гипотетическом референдуме проголосовали бы за новый союз около половины граждан (51%), на Украине – чуть меньше (45%), а в Белоруссии идею объединиться снова поддержали бы лишь треть населения страны.

В Армении 49% проголосовали бы за союз, но при этом 41% населения был бы против, это «больше чем в других странах».

Сожалея, жители России, Украины и Белоруссии в большинстве не верят в возможность воссоздания единого союза бывших республик СССР.

Среди россиян доля не верящих в реальность такого союза составляет 68%, среди украинцев – 71%, среди белорусов – 76%.

При этом около половины граждан России, Украины, Казахстана и Белоруссии «в принципе склонны к объединению».

«Различия возникают в вопросе о форме такого объединения, – отмечают социологи. – Россияне вдвое чаще, чем граждане других стран, выражают готовность к воссозданию унитарного государства типа СССР. Украинцы и белорусы чаще отдают предпочтение объединенному союзу России, Украины, Белоруссии и Казахстана».

Исследователи прогнозируют, что интеграционные настроения будут, скорее всего, снижаться при смене поколений – дифференциация уже сегодня «в большей степени определяется возрастными различиями, чем страной проживания респондентов».

Молодежь в каждой стране, где проводилось исследование, меньше сожалеет о распаде СССР, нежели старшее поколение, и меньше стремится в объединению бывших советских республик в новый союз.

В рамках проекта «Евразийский монитор» регулярно, раз в 6 месяцев, проводятся синхронизированные опросы населения стран постсоветского пространства по единой анкете.

В каждой из стран-участников опросы проводятся по общенациональной репрезентативной выборке (1100-1200 человек).

Единая анкета состоит из постоянной (мониторинговой) и переменной (тематической частей). Опросы со специальной темой «15 лет распада СССР в восприятии граждан государств бывшего Союза» были проведены в ноябре текущего года.

Андрей Лубенский

© Новый регион

ОбществоМир

3397

21.12.2006, 17:45

URL: https://babr24.com/?ADE=34915

Bytes: 3254 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

1530

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4968

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1594

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6516

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6447

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10061

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

9888

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3043

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8657

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1851

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3726

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8667

01.06.2026

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Еловский Дмитрий

Пономарёв Алексей

Бубякин Александр

Серов Борис

Девочкин Евгений

Коробов Максим

Квасов Александр

Прушинская Екатерина

Силивончик Александр