Пресс-служба ГУВД Иркутской области

© Babr24.com

КриминалМир

6746

03.12.2006, 16:04

Саянский криминал

Сразу несколько серьезных преступлений были раскрыты в последние дни осени в Саянске.

Заместитель начальника Саянского ГОВД капитан милиции Андрей Похабов принял непосредственное участие в раскрытии разбойного нападения по горячим следам и лично задержал преступника. В пятом часу утра 29 ноября в Саянскую городскую больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом лучезапястного сустава левой руки автомашиной «скорой помощи» была доставлена 50-летняя женщина. Выяснилось, что в половине четвертого ночи в подъезде своего дома в микрорайоне Строителей она подверглась нападению злоумышленника.

Карауливший женщину разбойник, который небезосновательно рассчитывал в столь поздний час поживиться крупной суммой денег, нанес ей сильные удары по голове и руке тяжелым металлическим предметом и попытался завладеть сумкой. Через некоторое время подозреваемый в преступлении был задержан. Им оказался ранее уже судимый 31-летний местный житель. Возбуждено уголовное дело по статье 162 части 2 УК РФ «разбой, совершенный с применением предмета, используемого как оружие».

29 ноября в милицию поступило сообщение от продавщицы одного из частных торговых киосков Саянска о том, что около семи часов вечера неизвестный пытался расплатиться с ней за купленные товары двумя поддельными денежными купюрами достоинством 100 рублей. По подозрению в сбыте фальшивых денег сотрудниками ОБЭП задержан 19-летний молодой человек. В его квартире в микрорайоне Октябрьский был проведен санкционированный обыск, в ходе которого оперативники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями нашли две поддельные сотки 1997 года выпуска, выполненные на цветном принтере методом струйной печати. Проверке специалистов подвергнется и принадлежащий «юзеру» персональный компьютер с программным обеспечением. Возбуждено уголовное дело по статье 186 части 1 УК РФ, санкция которой предполагает лишение свободы на срок до 8 лет.

Семейная трагедия разыгралась после полудня 30 ноября на лестничной площадке в подъезде одного из домов в микрорайоне Мирный города Саянска. С колото-резаной раной груди здесь был обнаружен труп 25-летнего местного жителя. По подозрению в убийстве сотрудники милиции задержали 50-летнего отца погибшего, который работает на одном из предприятий города Бодайбо. Возбуждено уголовное дело по статье 105 части 1 УК РФ. По словам задержанного преступление было совершено во время ссоры – отпрыск постоянно требовал у папы денег, чем окончательно вывел его из себя.

Пресс-служба ГУВД Иркутской области

© Babr24.com

КриминалМир

6746

03.12.2006, 16:04

URL: https://babr24.com/?ADE=34421

Bytes: 2534 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

2349

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6867

05.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

13528

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

51205

30.01.2026

А жадность не погубит? Как Архипов вернулся в суд

Адвокаты бывшего министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова настаивают на его полной невиновности. Ранее все полагали (даже Бабр), что история с экс-министром завершена, теперь же понятно: продолжение будет.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2170

29.01.2026

Новосибирский девелопер Антон Коновалов выбрал побег вместо приговора

Один из основателей скандально известного строительного холдинга «ПТК-30» (ОГРН 1025402494754) Антон Коновалов официально объявлен в розыск. Бизнесмен, которого обвиняют в хищении миллиардов рублей у сотен семей, просто не пришёл на решающее судебное заседание.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

2118

29.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

12211

29.01.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10259

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11105

28.01.2026

Рост без иллюзий: наркотические преступления в Монголии больше не исключение

За последние годы тема наркотиков в Монголии перестала быть маргинальной и окончательно вышла в публичную повестку. В стране, которая еще два десятилетия назад практически не сталкивалась с системной наркоугрозой, сегодня фиксируется стабильный рост преступлений по соответствующим статьям.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоМонголия

2784

28.01.2026

Миллиарды под замком. Почему новосибирский строитель Роман Бобров сел раньше, чем достроил?

Популярный московский юрист и блогер Андрей Подшивалов, более известный как Ярдрей, неожиданно вступился за создателя компании «Дримхаус Констракшн» (ОГРН 1185476055896) Романа Боброва, которого обвиняют в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

14098

23.01.2026

Форма и насилие: неуставные отношения разрушают доверие к монгольской армии

Монгольская армия одна из самых компактных в регионе. Ее численность составляет чуть больше десяти тысяч человек. Именно поэтому каждый инцидент внутри воинских частей быстро выходит за пределы ведомственных сводок и становится предметом общественного обсуждения.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

10875

22.01.2026

Лица Сибири

Язев Сергей

Павлюк Леонид

Юмашев Евгений

Альхеев Иван

Воронцов Максим

Митичашвили Арсен

Сумароков Павел

Якимов Александр

Тенигин Алексей

Позников Сергей