Артур Скальский

© Новый регион

ЭкологияМир

3288

25.11.2006, 15:40

Активисты Гринпис передали в администрацию президента обращение от имени 20 тыс. россиян

Активисты Гринпис передали в администрацию президента России коллективное письмо от граждан России, с просьбой сохранить экологическую экспертизу и не допустить принятия закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…».

Под обращением поставили свои подписи более 20 000 человек со всей страны – от Петрозаводска до Владивостока, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Гринпис.

Как считают экологи, государственная экологическая экспертиза – основной механизм реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. В Гринпис отмечают, что на начальном этапе разработки этого закона президент заявлял о недопустимости того, чтобы закон о градостроении затрагивал другие области промышленности. «Но, не смотря на это, разработчики закона умудрились поправить и закон об атомной энергетике и о добыче нефти и еще около 30 федеральных законов, буквально вымарывая из них обязательные требования проведения экологической экспертизы при строительстве», – заявляют в Гринпис.

Экологи считают, что в случае принятия закона страну может ожидать экологическая катастрофа. «Случись у какого-нибудь промышленника блажь построить мусоросжигательный заводик напротив жилого дома, он не должен будет спрашивать у его жильцов разрешения и у них не будет практически никаких законных способов высказать свое недовольство и предотвратить строительство», – отмечают в Гринпис.

Экологи выражают надежду, что президент отклонит этот закон, или исправит его так, как это случилось в ситуации вокруг строительства нефтепровода вдоль Байкала, передает «Новый Регион».

Артур Скальский

© Новый регион

ЭкологияМир

3288

25.11.2006, 15:40

URL: https://babr24.com/?ADE=34229

Bytes: 1609 / 1609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

БЦБК и «Росатом»: Очистка надшламовых вод – пыль в глаза?

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – одна из самых известных экологических проблем России. Предприятие, проработавшее почти полвека, оставило после себя миллионы тонн токсичных отходов, угрожающих уникальной экосистеме Байкала.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

4883

07.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

3700

06.02.2025

Свалки, шины, строймусор: в Иркутской области снова обсуждают отходы

В Зиме прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области, где обсуждали проблему твердых коммунальных отходов. На встрече присутствовали депутаты, главы муниципалитетов, чиновники, прокуроры и общественники.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

5597

05.02.2025

Экологические гранты: как превратить идею в реальный вклад в природу

В конце января в Иркутской области прошла церемония награждения победителей конкурса на получение Знака экологической культуры. Это событие стало важным шагом в поддержке тех, кто заботится о природе.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

6347

31.01.2025

Мусорная реформа: обещания, провалы и реальность

Мусорная реформа в России, которая началась с громких заявлений и амбициозных планов, сегодня вызывает больше вопросов, чем ответов. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, недавно заявила, что реформа провалилась, а ситуация с отходами только ухудшается.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

7514

31.01.2025

Тайны байкальских глубин: ученые открыли новый вид водорослей, который меняет представления об экосистеме озера

Глубины Байкала снова удивили ученых. Исследователи Байкальского музея РАН объявили об открытии ранее неизвестного вида водорослей, который может пролить свет на историю уникальной флоры озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

13138

30.01.2025

Новый закон против свалок — панацея или очередная бумажка?

Иркутская область давно превратилась в полигон для экологических экспериментов. Свалки здесь растут быстрее, чем грибы после дождя, а мусорные кучи становятся неотъемлемой частью пейзажа. Но, похоже, власти решили взяться за проблему всерьёз.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6728

30.01.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

8031

29.01.2025

Лесопатологи Иркутской области подвели итоги 2024 года: что удалось и с чем ещё предстоит справляться?

Леса Иркутской области — хрупкая экосистема, которая нуждается в постоянной заботе. Чтобы вовремя выявлять угрозы и сохранять зелёные массивы, специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Иркутской области» ежегодно проводят большую работу по государственному лесопатологическому мониторингу.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

8674

24.01.2025

Регион в рейтингах: почему Иркутская область теряет позиции

Иркутская область продолжает демонстрировать разнообразные результаты в различных рейтингах и исследованиях, которые касаются экологии, преступности и общего социально-экономического положения.

Анна Моль

ЭкологияКриминалИркутск

10918

21.01.2025

Профилактика пожаров и борьба с вырубками: приоритеты Иркутской области на 2025 год

Лесные пожары — это не только экологическая катастрофа, но и серьезная угроза для экономики, здоровья населения и природного баланса. Проблема их ликвидации и предотвращения давно находится в центре внимания властей и экологов.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9082

16.01.2025

Да будет БРЕСТ-ОД-300? Плюсы и минусы нового северского ядерного реактора

В конце 2024 года стало известно, что авторская разработка Росатома – инновационный ядерный реактор БРЕСТ-ОД-300 – первые киловатт-часы обещает выдать через три года: в 2028. Во всяком случае, такую версию в интервью телеканалу «Россия-24» озвучил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Анна Леро

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоТомск

11578

15.01.2025

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Чалбышев Александр

Пухарев Игорь

Будуев Николай

Соколов Владимир

Виниченко Иван

Большешапов Михаил

Харитоненко Павел

Яшин Михаил

Шагдарова Индира