Чернобыль, хранилище отработавшего ядерного топлива - 2 и ядерный терроризм

Начнем очередной обзор украинской атомной прессы с официальных сообщений. Президент Украины Виктор Ющенко принял в понедельник председателя Совета опекунов Международной гуманитарной общественной неправительственной организации "Чернобыль - Помощь", президента Международной ассоциации фондов мира, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Как сообщает президентская пресс-служба, на встрече Ющенко и Карпов обсудили ряд вопросов, касающихся ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. "В частности, речь шла о проблематике развития и возрождения зоны отчуждения, перспективах более активного освоения этой территории, ситуации вокруг достройки ряда объектов на территории ЧАЭС, прежде всего строительстве нового безопасного объекта "Укрытие", - говорится в сообщении пресс-службы. - Особое внимание было уделено вопросам воплощения программ по здравоохранению, в частности, по лечению детей, диагностике пострадавших от аварии".

Виктор Ющенко отметил, что Украина высоко ценит усилия А. Карпова по предоставлению помощи пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и высказал поддержку инициативе Международной общественной организации "Чернобыль - Помощь" о широком привлечении международной общественности к чернобыльской проблематике.

Пресс-служба украинского президента добавляет к сообщению такую справку: "С 1986 года А. Карпов проводит активную общественную деятельность по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В 1989-2006 гг. он собрал 35 миллионов долларов гуманитарной помощи. Также на помощь пострадавшим А. Карпов перечислил более 2 миллионов долларов собственных средств, основал лечебный центр и шахматную школу для чернобыльцев".

А Волынь на минувшей неделе встречала рабочую группу МАГАТЭ. Целью ее приезда было заявлено изучение состояния работ по выполнению программы "Стратегия долгосрочных защитных мероприятий и мониторинг облучения населения сельских территорий, пострадавших после Чернобыльской аварии", - сообщает пресс-служба Волынской облгосадминистрации.

Главная задача этой программы - оптимизация затрат на минимизацию последствий аварии на ЧАЭС. По словам руководителя делегации Андрея Чупова, через 20 лет, которые истекли после Чернобыльской катастрофы, МАГАТЭ пересматривает тактику сотрудничества с пострадавшими странами, изменяет приоритеты поставленных задач. В частности, на первый план выходит решение социально-экономических проблем загрязненных территорий.

Андрей Чупов отметил, что для Волыни, как для одного из наиболее пострадавших от аварии регионов Украины, важным является внедрение производства экологически чистой продукции. "Первые образцы такой продукции в области уже есть. Это и уникальные для Украины солевые брикеты, добавление которых в корм скоту помогает выводить радионуклиды, и натуральные соки для очищения организма человека, и многое другое, - сказал в ходе встречи первый заместитель губернатора Волыни Виталий Заремба. - Однако, новые технологии по выведению радионуклидов внедрили лишь несколько предприятий края. Полагаю, с помощью МАГАТЭ такие новшества станут массовыми".

Еще одна волнующая всех тема - хранилище ОЯТ на ЧАЭС. Администрация зоны отчуждения Чернобыльской АЭС заявила в понедельник о возможной смене подрядчика по выполнению проекта строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) с французской компании Frаmatom на американскую Holtec International. Причину назвал директор ЧАЭС Игорь Грамоткин. "Один из главных выводов, что французская компания Frаmatom применяла технологии в Украине, которыми не владела", - приводят его слова "Подробности". На станции рассчитывают, что ХОЯТ-2 как "безопасный объект" будет закончен в 2010 году. Ранее эту дату называл и президент Украины.

Напомним, что хранилище призвано обеспечить долгосрочное безопасное хранение всего отработанного ядерного топлива ЧАЭС. Введение его в эксплуатацию должно было состояться еще в 2003 году, однако из-за существенных недостатков проекта в апреле 2003 года его реализация была приостановлена.

А что до того времени делать с ОЯТ? Как мы уже сообщали в одном из обзоров, предлагается как возможный вариант выгрузки отработавшего топлива с 3-го энергоблока, а затем и 1-го и 2-го, в существующий ХОЯТ-1.

И напоследок еще одно официальное заявление - его сделал украинский МИД. По сообщению мидовской пресс-службы, Украина приветствует принятие в Рабате (Марокко) в конце октября этого года документов Глобальной инициативы борьбы с актами ядерного терроризма, направленных на предотвращение незаконного распространения ядерных и радиоактивных материалов, их использования в террористических целях.

Сообщается, что в настоящее время украинская сторона "отрабатывает вопрос" относительно возможного присоединения к Глобальной инициативе.

URL: https://babr24.com/?ADE=34107

Bytes: 4780 / 4780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись. Январь 2026-го на дворе, отчёты подписаны, презентации показаны, цифры разошлись по лентам.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

821

22.01.2026

Город под колпаком: как Красноярск переживает очередной режим НМУ

Над Красноярском снова повисло «чёрное небо». Формулировка привычная, почти обыденная, но от этого не становится легче. Режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 22 января, и город уже несколько дней живёт в плотной дымке, которая не рассеивается ни днём, ни ночью.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

4215

21.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

5217

20.01.2026

Ограничить – значит защитить? Памятникам природы Томской области установят границы

Ещё 25 ООПТ Томской области будут в безопасности, подальше от рук мигрантов и томичей, ранее незаконно собиравших кедровые шишки, от рук строителей и других возможных пагубных воздействий. Томская межрайонная прокуратура потребовала обозначить границы памятников природы Томской области.

Андрей Тихонов

ЭкологияТомск

6593

15.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9567

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

7430

13.01.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за декабрь 2025 года. Грейдеры убрали снег так, что перекрыли выезд припаркованных автомобилей. Один чиновник уверенно утверждал, что строительный мусор вывезли, но на деле утверждение подлежит сомнению.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаПроисшествияТомск

8223

12.01.2026

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Документ получился коротким, но для Красноярского края он имеет вполне конкретные последствия.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

7614

12.01.2026

Следующий ход за томичами. «АБФ Логистик» на шаг позади?

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО в седьмой зоне продолжается. В этот раз свой ход сделали жители, которые снова недовольны сотрудниками «АБФ Логистик», а также подрядчики, жалующиеся на недостаток специализированной техники.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХОбществоТомск

11039

07.01.2026

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО продолжается. «АБФ Логистик» сделал ответный ход

Томичи часто сетуют на то, что проблема с вывозом мусора в седьмой зоне возникла из-за нежелания регионального оператора качественно выполнять свою работу. Вот только сами томичи массово не платят за вывоз ТКО. В декабре долг жителей Томска и Томского района уже превысил 37 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоТомск

14327

22.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

23536

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

20326

16.12.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Иванов Вячеслав

Побойкин Виктор

Хамаза Николай

Салацкая Диана

Шишкин Сергей

Ильющенков Вячеслав

Пашинский Сергей

Шипицин Кирилл

Ермаченко Михаил