Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

4747

13.08.2002, 00:00

Мимолет: спектакли на крышах домов и живые картины

"Мимолет" никогда не обходился без грандиозных уличных шоу. В нынешнем году значительно расширена программа парада фестиваля. Отныне рядовые граждане города не будут стыдится своих будничных костюмов среди пляшущей толпы разноцветных клоунов.

"Мимолет-2002" официально объявил конкурс на лучший карнавальный костюм, в котором могут принять участие как отдельно взятые иркутяне, так и целые костюмированные организации. А вот за ежедневные сюрпризы на улицах, похоже, в нынешнем году сбудет отвечать Молодежный театр Узбекистана под руководством заслуженного аритиста Узбекистана Наби Абдурахманова. Театр известен тем, что устраивает грандиозные спектакли на фасадах зданий с участием около 80 актеров. Театр привезет на конкурс сказку Андерсена "Девочка со спичками", в постановке принимают участие 30 человек! В уличных "безобразиях" примут участие и великолепные актеры театра "Куклы-великаны" из Бийска.

Еще один новый участник фестиваля - театр из Сургута "Гротеск" под руководством Владимира Проскурякова. Театру только пять лет - он был образован в 1997 году, тогда же и вышел первый спектакль - гоголевский "Вий". Ступая ученическими дорогами, театр участвует в Всероссийском фествиале "Студенческая весна" в городе Самаре, где становится серебряным лауреатом в номинации "оригинальный жанр". В 1998 году на телеканале СТВ-1 была записана передача "Творительный падеж" с участием театра. Среди побед театра - многочисленные звания лауреатов городского театрального конкурса за спектакли "Пир во время чумы" Пушкина, "Шут", "Страсти по Эдему", "Реквием" по Леониду Андрееву и "Дверь в себя". Весной 2001 года театр получил звание "народного". Актеры театра - Александр Судаков, Ольга Авимская, Евгений Лаптев также имеют звания "лучших" и "заслуженных"Всероссийских теаральных фестивалей. На "Мимолет" театр привез спектакль "Искушение Иоганна Фауста", которая определяется как "пластическая драма". Эта постановка получила диплом лауреата фестиваля театров малых форм России и СНГ.

А вот клоун-мим театр из города Тобольска под рукводством Александра Фельдмана взялся за грандиозную задачу - поставить спектакль не по произведению писателя, а по ... картинам художника! Герои картин Босха предстанут перед зрителем. Авторы спектакля отпределяют его жанр как "Первую попытку невербального театра прикоснутья к творчеству гениального художника". Впрочем, кто-то предпочитает все-таки картины... "Каждому свое..." - так называется спектакль.

А в следующий раз мы расскажем о иностранных гостях фестиваля.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

4747

13.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3375

Bytes: 2644 / 2577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3662

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1831

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11157

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3174

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2432

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6226

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5217

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5793

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8274

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7294

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8787

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9650

11.07.2025

Лица Сибири

Набоков Юрий

Альцман Клавдия

Темнов Андрей

Кобенков Анатолий

Степанов Юрий

Прокофьев Григорий

Шапочкин Александр

Ирильдеев Вячеслав

Жилкин Вячеслав

Красноштанов Дмитрий