Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Мир

2766

27.10.2006, 13:12

На территории Иркутской области необходимо объявить чрезвычайную ситуацию

В этом мнении сошлись участники заседания межведомственной комиссии по массовым отравлениям суррогатным алкоголем. От токсического гепатита в регионе погибли 19 человек. В больницы населенных пунктов области ежедневно поступают все новые пациенты с симптомами этой болезни.

Главы муниципальных образований, руководители милицейских подразделений, врачи, сотрудники прокуратуры из Ангарска, Заларей, Черемхова, Усолья-Сибирского — более двадцати квалифицированных специалистов ломают голову над одной проблемой. Массовые отравления в области начались в конце сентября и продолжаются до сих пор. Но установить какое конкретно вещество вызывает токсический гепатит, и откуда в регион поступает содержащая неизвестный яд жидкость, так и не удалось. На сегодняшний день в разных населенных пунктах области госпитализировано пятьсот пятьдесят девять человек, девятнадцать скончались. География отравлений расширяется — по последним данным к территориям, на которых зарегистрированы случаи токсического гепатита, прибавились Балаганск и Куйтун.

Валентина Комарова, зам. начальника управления здравоохранения по ангарскому муниципальному образованию: «На сегодняшний день рано говорить и прогнозировать, что ситуация эта стабилизируется — нельзя. Потому что поступают пациенты с фактом употребления алкоголя 5-7 дней назад. То есть они сидят дома — свои симптомы либо не видят, либо ожидают, когда пройдет».

В больницы Ангарска с токсическим гепатитом сейчас поступает по пятнадцать человек в день. Мест уже не хватает. К тому же большинство отравившихся — бомжи, у которых нет паспортов и страховых полисов, поэтому врачи не знают, где брать деньги на дорогостоящее лечение.

Участники заседания межведомственной комиссии пытались выяснить, по каким каналам опасный алкоголь поступает в регион. Черемховская милиция установила, что в их район суррогат привезли из Зимы. А Заларинские и Ангарские власти говорят — все дороги ведут в Усолье-Сибирское. Усольская милиция задержала на железной дороге подозрительную партию антисептиков и средств для мытья стекол, поступившую из республики Алания.

Владимир Бельтюков, и. о. начальника ОВД г. Усолье-Сибирское: «На сегодня товарополучатель от Усолья-Сибирского, на чей адрес был отправлен груз, от груза отказался. Запрос, который мы сделали в Алании — предприятие, отпускавшее эту продукцию в наш адрес, также не признает, что этот продукт был нам отправлен».

По словам Владимира Бельтюкова, тот ли это суррогат, которым отравились жители области, неизвестно. Пока ни одна экспертиза не выявила ни в одной из изъятых партий возбудитель заболевания. Врачи между тем отмечают еще одну настораживающую деталь. При токсическом гепатите обычно повышается уровень билирубина в крови — пигмента, который придает специфический цвет коже больных. Но, по словам медиков, на их памяти никогда еще он не поднимался так высоко, причем у абсолютного большинства пациентов. Объяснения этому врачи найти не могут.

Председатель межведомственной комиссии Сергей Паламарчук распорядился ужесточить контроль над оборотом алкоголя на территории муниципалитетов, наладить взаимодействие с органами прокуратуры. В Заларинском районе изъято более полутора тысяч литров суррогатного алкоголя, почти столько же задержали в Ангарске, более 2 тысяч литров — в Усолье-Сибирском. Сейчас проводится экспертиза этой продукции.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Мир

2766

27.10.2006, 13:12

URL: https://babr24.com/?ADE=33588

Bytes: 3348 / 3348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Дронов Михаил

Путин Владимир

Бадашкеева Октябрина

Лбов Александр

Усс Александр

Багдаев Батодалай

Стрельченко Мария

Давыдов Алексей

Кадыров Валерий

Мезенин Сергей