Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3668

03.10.2006, 09:32

Нобель по медицине - за генетическое открытие

Нобелевская премия по медицине за 2006 год досталась двум американским ученым за исследования в области генетики.

Результаты этих исследований, проведенных Эндрю Фаером и Крейгом Мелло, могут привести к появлению новых способов лечения целого ряда заболеваний, включая вирусные инфекции и рак.

Ученые открыли феномен, получивший название RNA interference ("РНК-вмешательство"). Этот феномен отмечен у растений, животных и людей и играет важнейшую роль в мобилизации защитных функций организма для борьбы с инфекциями и в поддержании контроля над нестабильными генами.

Потенциально это открытие способно привести к тому, что специалисты научатся "отключать" гены, наносящие вред организму.

"Нобелевские лауреаты этого года открыли фундаментальный механизм для контроля за потоком генетической информации", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Фаер и Мелло опубликовали статью о том, что RNA interference может привести к "отключению" отдельных генов, в 1998 году в журнале "Нейчур".

Денежное выражение Нобелевской премии составляет 1,4 млн. долларов. Фаер и Мелло поделят их между собой.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3668

03.10.2006, 09:32

URL: https://babr24.com/?ADE=33034

Bytes: 1110 / 1110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

23.10 17:23
Медведь насмерть задрал сторожа базы в Богучанском округе. Это уже восьмая жертва за осень

Лица Сибири

Толмачев Дмитрий

Дубровин Сергей

Гуробазаров Баян

Амагыров Валерий

Южаков Андрей

Фильшин Геннадий

Нимаева Лидия

Кузнецов Георгий

Ковалевский Валерий

Хохолков Николай