Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

4047

26.07.2002, 00:00

С дочерью милиционера поступили по закону гор

В Грузии похищена 15-летняя дочь высокопоставленного офицера МВД страны. Существует несколько версий произошедшего, однако основная – девочку похитили с целью женитьбы.

В пятницу стало известно о том, что из дачного поселка Цхитнеты, который расположен недалеко от Тбилиси, похищена 15-летняя дочь начальника одного из департаментов МВД Грузии (имя девочки и имя отца пока не сообщаются в интересах следствия). Как рассказали сотрудники МВД Грузии, похищение было совершено накануне вечером. По словам милиционеров, девочка гуляла по поселку, когда двое неизвестных подъехали к ней на черном «Мерседесе» без номеров. Они силой посадили ее в машину и скрылись в неизвестном направлении. Отец узнал о пропаже примерно полчаса спустя, когда вышел искать ребенка на улицу. Он сразу же связался с милиционерами и сказал, что украдена его дочь.

На поиски девочки направлены лучшие сотрудники МВД Грузии. В Тбилиси создали оперативный штаб, который лично возглавил отец похищенной девочки. Однако пока поиски не дали никаких результатов. Милиционеры говорят, что скорее всего девочку увезли в горы. Сейчас милиционеры прочесывают все окрестные деревни, однако им до сих пор не удалось выйти на след похитителей.

Существует несколько версий произошедшего. По одной из них, ребенка похитили с целью получения выкупа. Милиционеры не исключают, что в ближайшие часы преступники попытаются связаться с семьей девочки и назначить сумму за ее возвращение. Однако это не основная версия. Большинство следователей полагают, что девочку могли похитить с целью женитьбы.

Как удалось выяснить, с отцом девочки давно вел переговоры один из местных авторитетов, который просил разрешить взять девочку в жены. Однако отец категорически отказывался и говорил, что его дочь еще слишком мала.

Версия о женитьбе весьма вероятна и потому, что злоумышленники до сих пор не связались с семьей похищенной девочки. Милиционеры говорят, что никакой информации от похитителей не поступало. В то же время они уже выходили на связь с отцом девушки. Преступники сообщили ему, чтобы он не беспокоился за жизнь своей дочери, и потребовали, чтобы он дал свое разрешение на брак. В противном случае преступники пообещали, что отец никогда больше не увидит свою дочь. Реакция начальника одного из департаментов МВД пока не известна, однако, по нашим данным, он не дал своего разрешения на брак и поручил милиционерам сделать все возможное, чтобы найти свою дочь. Несмотря на бытующий на Кавказе обычай, похищение женщин с целью женитьбы является уголовным преступлением и квалифицируется в Уголовном кодексе Грузии как незаконное ограничение свободы.

Руководитель пресс-центра МВД Грузии Паата Гомелаури сообщил, что в связи с похищением дочери офицера МВД возбуждено уголовное дело. Оно станет уже 28-м делом, возбужденным по факту похищения с целью вступления в брак с начала 2002 года.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

4047

26.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3199

Bytes: 2855 / 2855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

473

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3291

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

3338

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5166

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1217

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5102

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1120

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1434

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6381

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

6221

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1253

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5085

23.06.2026

Лица Сибири

Дудин Петр

Распопина Ирина

Самарский Борис

Фалейчик Юрий

Боринский Анатолий

Матюха Виталий

Елясов Владимир

Желтиков Сергей

Корнев Михаил

Обухов Анатолий