Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ОбразованиеМир

2588

14.06.2006, 17:16

62% школ Бурятии не готовы к новому учебному году

62% школ республики Бурятия не готовы к новому учебному году 2006-2007 гг. Об этом сообщил главный госинспектор республики Бурятия по пожарному надзору Василий Приеменко на заседании президиума правительства РБ 13 июня.

По его словам, в настоящее время к новому учебному году готовы 215 общеобразовательных учреждений (в том числе девять малокомплектных). Не принято к новому учебному году 349 школ.

В 337 школах нет автоматической противопожарной сигнализации и систем оповещения, в 112 общеобразовательных учреждениях не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений, в 297 школах республики не произведен замер сопротивления изоляции, в 79 школах нет путей эвакуации (в некоторых случаях не демонтированы глухие решетки), в 76 учреждениях образования есть сложности с первичными средствами пожаротушения.

По словам Василия Приеменко, наиболее критичная ситуация сложилась в Бичурском, Кяхтинском, Заиграевском и Селенгинском районах, в которых соответствуют нормам и правилам пожарной безопасности (НППБ) по 1-2 школы. «Такое положение связно с отсутствием финансирования. Так, в прошлом году на обеспечение НППБ планировалось выделить 50,3 млн. рублей, но реально поступило из бюджетов разных уровней лишь 35,4 млн. рублей, что составляет 70,3%», - пояснил Приеменко.

Как отметил министр образования и науки РБ Сергей Намсараев, 97 школ из общего количества не принятых к новому учебному году из-за несоблюдения правил пожарной безопасности - это малокомплектные школы. «Нужно восстановить все соответствующие программы и обеспечить финансирование», - подчеркнул он. По словам Сергея Намсараева, в этом году из федерального бюджета Бурятии будет выделено 50 млн. рублей на обеспечение в школах НППБ.

Прокурор РБ Матвей Гершевич в ходе заседания президиума правительства заявил, что «пора уже указать и на конкретных виновных, в том числе и из министерства финансов, которое занимается утверждением республиканских и муниципальных программ, рассчитанных на обеспечение пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях».

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ОбразованиеМир

2588

14.06.2006, 17:16

URL: https://babr24.com/?ADE=30634

Bytes: 2087 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

6592

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

961

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

1698

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

7356

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

18538

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

23047

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9453

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

18850

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20543

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4483

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5733

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5314

04.05.2025

Лица Сибири

Беляева Галина

Фальков, Валерий

Гаврилюк Александр

Левченко (Соловьева) Наталья

Ешеев Виктор

Щепин Андрей

Брюханенко Эдгар

Кузнецов Георгий

Берулава Михаил

Причко Олег