Артур Скальский

© Общественный антикоррупционный комитет

ОбществоМир

2444

29.04.2006, 16:18

Пока не будет создан механизм, затрудняющий коррупционные сделки, мы не раз услышим о новых делах "оборотней"

Две недели, прошедшие после, ставшего знаменитым, высказывания Президента о слившихся в экстазе бизнесе и таможне, дали свои плоды. Прокуратура рапортует о широкомасштабной чистке рядов таможенной службы от коррупционеров и взяточников. Фактически все уголовные дела в отношении сотрудников таможни возбуждаются именно по этим статьям.

"Несовершенство таможенного законодательства, вызывающее массу неоправданных сложностей с оформлением перевозок через границу - одна из причин высокой коррумпированности таможни, - заявил председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков. - 60 уголовных дел, возбужденных за последние 10 дней яркий тому пример".

Другая причина такого расцвета коррупции - закрытость таможенной службы и отсутствие общественного контроля. "Пока прокуратура вспоминает о своих прямых обязанностях только после специального напоминания Президента, репрессии дадут только временный эффект. Нужно решать задачу комплексно. Необходимы такие меры, которые сделали бы взяточничество и коррупцию действительно опасным и неблагодарным видом "бизнеса". Надежда на честность людей, которые ежедневно сталкиваются с искушением - неподходящая основа для государственной политики", - считает Антон Беляков.

Сейчас идет процесс включения в российское законодательство антикоррупционных норм, принятых во всем цивилизованном мире. Для того чтобы они работали, нужны и другие изменения в законах. Общественный антикоррупционный комитет разработал комплекс предложений по снижению коррупциогенности российского законодательства. Специальные антикоррупционные главы и статьи должны появиться в законах, регулирующих деятельность всех государственных структур, в том числе и в таможенном кодексе.

Пока не будут созданы механизмы, затрудняющие коррупцию, мы будем вновь и вновь слышать о громких разоблачениях, в том числе и на таможне. Можно заниматься ловлей коррупционеров и взяточников, а можно заняться профилактикой, решить задачу комплексно, организовав работу системы так, чтобы исключить саму возможность коррупционной сделки.

Артур Скальский

© Общественный антикоррупционный комитет

ОбществоМир

2444

29.04.2006, 16:18

URL: https://babr24.com/?ADE=29664

Bytes: 2058 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара. Ее имя оказалось связано с продажей биодобавок сомнительного качества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1115

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

723

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1501

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2187

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8083

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

4701

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1405

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6328

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

6338

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2202

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1790

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9420

24.10.2025

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Таевский Дмитрий

Стасюлевич Ольга

Абрамченко Виктория

Круглов Виктор

Бухольцева Оксана

Почекунин Валерий

Дюндик Кирилл

Аксенов Владимир

Шунова Василина