Алексей Субботин

© ИТАР-ТАСС

Культура Мир

5734

27.04.2006, 19:08

Итальянцы изучают жизнь буддистов и старообрядцев Забайкалья

Известный итальянский режиссер и продюсер Андреа Андерманн, постановщик телеверсий "Тоски" и "Травиаты в Париже", посетил Бурятию для подготовки своего нового проекта "Славянская душа".

Обладателя премий "Эмми" интересует жизнь и культура народов, живущих в республике за Байкалом. Он встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи /церкви/ РФ Пандито Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым, познакомился с творчеством фольклорных коллективов республики. А также – съездил в старинное сибирское село Тарбагатай, где живут потомки раскольников-старообрядцев.

Маэстро пока снимает только фотокамерой. Однако, когда его студия "Рада-фильм" начнет работу над "Славянской душой", он решил, что вернется в Бурятию. "Понятие славянская душа складывается из многого, - рассказал журналистам Андреа Андерманн. - В том числе и из многообразия культур народов, населяющих Россию". Телемастер хотел посетить Бурятию еще 20 лет назад, когда совершал поездку по Монголии. Сбывшуюся мечту он рассматривает, как доказательство того, что в нашей жизни ничего не бывает случайного. Интересно, что Андреа Андерманн - потомок выходцев с Тернопольской области Украины - услышал знакомые мотивы в песенном многоголосии старообрядцев, которые были высланы в Забайкалье из Польши. А еще он покорен суровой красотой природы Бурятии и сегодня отправился увидеть ее жемчужину – озеро Байкал.

В рамках подготовки проекта "Славянская душа" Андреа Андерманн уже побывал на Камчатке, в Туве, Якутии. Однако, точную дату начало съемок мастер пока не называет, хотя дает понять, что откладывать работу не собирается.

Алексей Субботин

© ИТАР-ТАСС

Культура Мир

5734

27.04.2006, 19:08

URL: https://babr24.com/?ADE=29602

Bytes: 1588 / 1588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.04 16:21
Госэкспертиза дала зеленый свет: в Красноярске построят новый мост на Татышев

20.04 16:12
На ярмарке вакансий в Томской области 600 соискателей прошли предварительные собеседования

20.04 15:45
В Улан-Удэ проводят проверку по факту коммунальной аварии на улице Тобольская

20.04 15:36
В Новосибирской области два человек пострадали при падении лифта

20.04 14:21
Гендиректор застройщика в Иркутске задержал зарплату работникам

20.04 13:38
Экс-замглавы администрации бурятского Закаменска осудили за непригодные дома для сирот

20.04 13:24
Красноярским автобусам не хватает водителей: предприятия спасают только субсидии

20.04 13:03
Администрация села Петровка Кривошеинского района обязана вовлечь в сельхозоборот участок в 14 гектаров

20.04 12:58
В Бурятии потушили восемь пожаров за минувшие сутки

20.04 12:36
Иркутская область занимает 61-е место в рейтинге платёжной дисциплины

Лица Сибири

Емелин Алексей

Овсянникова Елена

Рыбникова Анна

Бухольцева Оксана

Страшников Юрий

Боровиков Алексей

Гага Владимир

Зверьков Владимир

Лис Любовь

Гусев Владислав