Ирина Воронова, врач. Иркутск

© Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

6023

28.03.2006, 13:48

Если не мы спасём Байкал, то кто же?

"В полном противоречии с возложенными на Ваше ведомство функциями, с настойчивостью, достойной лучшего применения, Вы, г-н Пуликовский, добиваетесь внедрения в жизнь проекта, по которому нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" пройдёт в 700 - 800 метрах от берега Байкала. Следовательно, Вы верите Транснефти, утверждающей, что такое расположение "трубы" для участка Всемирного природного наследия опасности не несёт. В связи с этим, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

1. Кто и каким образом гарантировал, что нефтепровод не станет объектом диверсии? Ведь Вы, безусловно, понимаете, что охранять каждый метр сооружения такой протяжённости, как этот нефтепровод, невозможно. Понимаете, наверное, и привлекательность объекта для террористов всех мастей. Факт, что нефтепроводы у нас охраняются не очень хорошо (мягко говоря), широко известен. О "врезках" для хищения нефти не раз сообщали газеты. И, как это ни странно, обнаруживаются такие врезки с большим трудом.

2. Скажите, господин генерал, а военные конфликты, в которые может быть (не дай Бог!) вовлечена Россия, абсолютно исключены? Вы, конечно, гораздо лучше меня знаете, к чему приведёт попадание одной-единственной бомбы или ракеты в нефтепровод, находящийся в семистах метрах от Байкала. Если даже поверить проектировщикам и предположить, что им удалось создать нефтепровод с выдающейся, не знающей аналогов сейсмостойкостью, то ведь от опасностей, о которых я говорю, это не оградит!

3. Неужели Вы не понимаете, что на весы брошены совершенно несопоставимые величины? На одну чашу - национальное достояние, крупнейшее на Земле хранилище пресной воды - уникальное природное явление планетарного масштаба; международный престиж России. А на другую чашу брошена совсем не бесспорная экономия затрат от сокращения протяжённости трубопровода. Если называть вещи своими именами, то Вы, государственный чиновник высокого ранга, ставите корпоративные интересы Транснефти выше государственных, национальных. Разве Вас для этого поставили на столь высокий и ответственный пост?

4. Как же Вы и Ваше ведомство будете НАДЗИРАТЬ за выполнением природоохранного законодательства, если сами его грубо нарушаете? Ведь в соответствии с законом Вы даже рассматривать проект сооружения нефтепровода в водоохранной зоне Байкала не имеете права, ибо строительство в ней категорически запрещено. Утвердив проект, Вы разрешаете рубить лес, вести земляные и взрывные работы, прокладывать дороги. И всё это буквально в нескольких сотнях метров от уреза воды!

Нарцис Литвинов, профессор, зав. кафедрой общей биологии и экологии Иркутской сельхозакадемии

* * *

Господин Пуликовский! Вы на должности начальника Ростехнадзора без году неделя, но отмываться от постыдных действий, поставивших под угрозу экологической катастрофы святыню и гордость России - Байкал, Вам теперь придётся век. Предали Вы его.

Во времена нашего детства сомнительные подтасовки в процессе игры назывались словом "хлюздить". Тех, кто так поступал, просто били и в игру больше не принимали. Стыдно хлюздить, господин Пуликовский! Слабоваты оказались Вы для своей должности! А раз не хватает силы духа, чтобы противостоять испытаниям и соблазнам, сопутствующим власти, уходите, пожалуйста, в отставку.

Ирина Воронова, врач. Иркутск

© Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

6023

28.03.2006, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=28811

Bytes: 3255 / 3240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Воронова, врач. Иркутск.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35461

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75253

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20151

12.01.2022

Лица Сибири

Климов Алексей

Мошкин Николай

Писарев Павел

Безденежных Владимир

Шахназаров Виталий

Алтарева Валерия

Ерощенко Сергей

Стрельцов Михаил

Смирнов Олег

Шахматов Александр