Артур Скальский

© Zabinfo.ru

ПолитикаМир

8462

15.03.2006, 14:54

Монголы разыгрывают с китайцами тайваньскую карту

Монголия наконец-то поддержала политику Китая объединить страну мирным путем и стала считать, что тайванский вопрос есть внутреннее дело Китая.

«Решение тайванских властей о роспуске Совета по объединению страны и об аннулировании программы объединения страны чревато опасностью обострения двусторонних отношений Тайванского пролива», - говорится в заявлении пресс-представителя МИД Монголии, опубликованного, очевидно, под давлением властей материкового Китая.

Монголия заявила, говорится в сообщении МОНЦАМЭ, что выступает за избежание любых шагов, подвергающих угрозе региональную стабильность, и за урегулирование спорных вопросов мирным путем. Монголия поддерживает политику Китая объединить страну мирным путем и считает, что тайванский вопрос есть внутренние дела Китая, отмечено в заявлении.

В то же время обозреватели «Забинфо» отмечают, что монголы охотно разыгрывают в отношениях с КНР «тайваньскую карту». С 12 по 14 октября прошлого года в Тайбэе, например, прошла бизнес-встреча монгольских и тайваньских бизнесменов. Агентство по иностранным инвестициям и внешней торговле соседней с Читинской областью Монголии оказывало содействие своим бизнесменам, желающих установить связи с тайваньскими компаниями и найти на мятежном острове партнёров и инвесторов, зная, очевидно, как болезненно воспринимают такие контакты на материковом Китае.

В декабре прошлого года Тайваньский фонд международного сотрудничества передал монгольской неправительственной организации "Соёмбо" новую детскую одежду стоимостью в 100 тысяч долларов в качестве помощи. Помощь была доставлена в Монголию через Тайбэйское торгово-экономическое представительство в Улан-Баторе.

А в феврале уже нынешнего года делегации монгольских монастырей Гандантэгчилэн, Дашчойлин и Центра монгольских буддистов ездили на Тайвань, чтобы принять участие в очередном заседании Всемирной Ассоциации буддийской религии (ВАБР). Данные монастыри уже несколько лет являются членами ВАБР, центр которой находится на том же Тайване. Примечательно, что глава монастыря Дашчойлин хамба ламба Ч.Дамбажав на протяжении восьми лет работает вице-президентом этой организации.

Артур Скальский

© Zabinfo.ru

ПолитикаМир

8462

15.03.2006, 14:54

URL: https://babr24.com/?ADE=28492

Bytes: 2149 / 2149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 16:48
Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

17.06 16:41
В Томскую область из Казахстана и Киргизии ввезено 1,18 тысячи тонн овощей

17.06 16:26
Следователи проверяют информацию о загрязнении озера в селе Губино Томского района

17.06 16:20
Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

17.06 16:19
Бюджет скорректировали в Иркутской области

17.06 16:03
Жительница Томской области незаконно выловила в Чулыме восемь стерлядей и одного осетра

17.06 15:58
Почти две тысячи человек стали жертвами клещей в Бурятии

17.06 15:57
Первая компания ввела ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

17.06 15:55
За убийство фельдшера в Прибайкалье вахтовику дали 15 лет «строгача»

17.06 15:44
В Новосибирской области аннулировали задолженность по кредиту после вмешательства прокуратуры

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6671

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

4016

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4611

16.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4320

16.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3158

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4549

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5626

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6284

15.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5888

15.06.2026

Отработанный материал: мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России»

Избирательные кампании завершились, поэтому лояльность рядовых сотрудников больше никому не нужна. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев запустил кадровую чистку, которая обернулась массовыми увольнениями.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

5214

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9806

13.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

10523

12.06.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Морс Артем

Климина Тамара

Афонин Юрий

Ступин Дмитрий

Магомедов Теймур

Куглянт Ольга

Мазур Владимир

Ермаченко Михаил

Аргучинцев Валерий