Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

СкандалыМир

2831

09.03.2006, 19:33

Карикатурный скандал: теперь Барнаул

В суд Барнаула поступил иск о прекращении деятельности алтайского информационного интернет-агентства «Банкфакс». Обратившееся в суд Управление Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу обвиняет агентство в разжигании межнациональной розни.

Обстоятельства дела позволяют предположить, что речь может идти об отработке новой технологии борьбы с неугодными властям веб-ресурсами.

Главный редактор агентства «Банкфакс» Валерий Савинков считает, что эта история началась две недели назад, когда в агентстве получили письмо Росохранкультуры. В нем в категорическом тоне призывалось СМИ воздержаться от публикации материалов, связанных с “карикатурным скандалом”.

В ответ на это письмо один из читателей материалов «Банкфакс» написал комментарий, где процитировал весьма жесткую статью из аргентинской газеты "Клaрин" и достаточно жестко высказался в отношении выступления мусульман по этому поводу в мусульманских странах.

Именно этот комментарий и стал причиной интереса властей, принявшего весьма интересные формы.

Прокуратура открыла уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса («разжигание межнациональной розни») в отношении автора комментария. В ходе контактов с представителями прокуратуры у Валерия Савинкова сложилось впечатление, что прокуратура и подключившиеся к ней офицеры ФСБ, которые ведут следствие, уверены, что этот комментарий написали сотрудники агентства. Следователи, по мнению Валерия Савинкова, в большей степени интересуются не личностью автора комментария, а пытаются получить подробную информацию технических базах, паролях агентства.

Главный редактор агентства «Банкфакс» сообщил РС, что приславший комментарий человек, который и до этого активно делился на сайте своими соображениями по разным вопросам, известен лишь под сетевым псевдонимом. В агентстве есть адрес его электронной почты, его IP - адрес. Эти данные были затребованы прокуратурой в ходе проведения расследования.

Независимый депутат Государственной Думы России от Алтайского края Владимир Рыжков рассказал в эфире Радио Свобода, что ранее уже предпринимались попытки закрыть сайт, который он назвал «самым популярным интернет-ресурс края. Это, по его мнению, «основной источник такой информации объективной, непредвзятой для очень многих жителей Алтайского края и Сибири».

Владимир Рыжков высказал предположение, не являются ли авторами анонимного комментария сами офицеры ФСБ, принимающие участие в расследовании: «Может быть, теперь они используют этот анонимный комментарий для того, чтобы закрыть это агентство, или может быть, сотрудники прокуратуры?... Если на этом примере будет отработан вариант закрытия интернет-агентств и сайтов по анонимным комментариям, то это будет означать, что власть нашла совершенно уникальную технологию борьбы с интернетом…».

Депутат полагает, что происходящее на Алтае заслуживает самого серьезного общественного резонанса: «иначе завтра подобная технология закрытия сайтов по анонимным комментариям может стать просто массовой».

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

СкандалыМир

2831

09.03.2006, 19:33

URL: https://babr24.com/?ADE=28367

Bytes: 2989 / 2989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 10:43
В Иркутском районе в ДТП попали двое детей на квадроцикле

01.07 10:40
Таможня оформила экспорт в Таджикистан и Узбекистан более 100 голов КРС из Томской области

01.07 07:54
В двух округах Иркутска на день отключат горячую воду

01.07 07:27
В Томске директора трёх фирм подозревают в мошенничестве на 5,5 миллиона

01.07 06:04
Легковушка врезалась в фуру и загорелась на трассе в Красноярском крае. Погибли три человека

30.06 22:40
В Улан-Удэ осудят экс-чиновника, обвиняемого в получении взятки на 1,3 миллиона

30.06 20:55
Капремонт детсада «Ая-Ганга» в Улан-Удэ завершен на 60%

30.06 19:56
Руководители «Церкви Последнего Завета» получили от 11 до 12 лет колонии

30.06 19:37
Власти Красноярска выкупают землю на улице Гросовцев. Ранее красноярцы за свои деньги отсыпали здесь дорогу

30.06 19:36
Мэрия ищет проектировщика подсветки почти сотни фасадов за 36 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7792

26.06.2025

Аршанский передел. Снос рынка и отъём земли: новые подробности

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов 24 июня на сессии раскритиковал планы по сносу рынка в курортном посёлке Аршан. Он отметил, что власти не предложили местным жителям альтернативы. Многих людей просто лишают единственного источника дохода.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия

7575

25.06.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

11862

24.06.2025

Депутатский контроль. Игрушечный губер для «перебежчика» Савельева

Скандальный депутат Госдумы от Новосибирской области Дмитрий Савельев в последнее время немного ослабил свою хватку в сфере политических интриг. Вероятнее всего, причиной тому является уверенность депутата в реализации желаний, а точнее — в «знакомствах».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

14624

23.06.2025

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

12394

18.06.2025

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

21465

03.06.2025

Дому на Урицкого, 19 быть! Сноса «Пизанской» башни не будет

Дуэль на перфораторах между Ростиславом Антоновым и Константином Антоновым наконец-то завершена. Долгострой на Урицкого, 19 в Новосибирске всё же будет приведён в соответствие с разрешением на строительство, а не снесён.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

20816

02.06.2025

Как экспансия «Пятёрочки» в Улан-Удэ оставляет детей без жизненно важной реабилитации. Эксклюзивное интервью

Уникальный бассейн «Золотая Рыбка» в Улан-Удэ, где дети с ОВЗ проходили бесплатные курсы гидрореабилитации, оказался под угрозой закрытия. Один из филиалов уже прекратил работу из-за захода федеральной сети магазинов «Пятёрочка».

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

19642

01.06.2025

«Перлит-Строй». История с исками продолжается…

Строительная компания «Перлит-Строй» уже довольно продолжительное время судится с администрацией Новосибирска и подконтрольными ей МУПами. Общая сумма разбирательств организации с местными властями составляет почти 100 миллионов рублей. Сейчас стартовало новое разбирательство с «Перлит-Строй».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

14124

31.05.2025

Димитровский мост-2. Ремонт с негативным опытом

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

13468

30.05.2025

Димитровский мост. История…

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

13361

30.05.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

4617

23.05.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Чимэдийн Сайханбилэг

Мешкова Анжелика

Гольдфарб Станислав

Коренев Александр

Красноштанов Александр

Суходолов Александр

Ефимова Юлия

Гавриленко Дарья

Семенов Бато