Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3325

09.03.2006, 17:59

Всероссийская акция протеста против реформы ЖКХ

4 марта во многих регионах России по инициативе КПРФ прошла Всероссийская акция протеста против реформы ЖКХ. Социальная база такого протеста весьма широка: ведь даже по официальным данным цены на услуги ЖКХ выросли в этом году на 13 процентов, а фактически на 25-30, в результате чего большинство населения России понесло ощутимый материальный ущерб, а значительная часть его вообще оказалась на грани выживания.

Тем не менее, даже на фоне массового недовольства граждан, в очередной раз взявшись за несвойственную ей роль организатора протестов, КПРФ вновь справилась с этой задачей не слишком успешно.

Итоги акции официально до сих пор не подведены, но судя по поступающей информации, в том числе по сообщениям наших корреспондентов, количество реальных ее участников по всей России вряд ли значительно превышает 100 тыс. человек. Это значит, что нынешняя акция не дотянула даже до организованной МЗК в феврале 1994 г. первой Всероссийской акции протеста против снижения жизненного уровня народа (по данным МВД, в ней приняли тогда участие порядка 200 тыс. человек), хотя организационные возможности КПРФ были стократ больше.

Наиболее крупные выступления состоялись 4 марта в Новосибирске (8 тыс. человек), Ярославле (5 тыс.) и некоторых других городах. Как правило, они проходили достаточно спокойно, однако по сравнению с прежними мероприятиями заметно участились случаи перекрытия уличного движения (в Свердловске, Ульяновске, Ярославле, Воронеже и т.п.). Чаще стали и попытки применения насилия к митингующим со стороны властей (Нижний Новгород, Ульяновск и др. Как правило, все это развивалось по следующей схеме: милиция или люди в штатском выхватывают из толпы активистов НБП или левых молодежных организаций, участники митинга за них вступаются, следует короткая потасовка и молодежь отбивают. Такие, с политической точки зрения просто самоубийственные для властей методы, очевидно, применялись там, где местные "органы" наиболее ретиво выполняли установку на пресечение деятельности "молодых экстремистов". Ничего хорошего для властей применение подобных мер не принесет, только усиливая ожесточение протестующих, которое и без того усилилось по сравнению с прошлым годом.

К этому остается добавить, что мартовские акции протеста еще не закончились. На 18 марта Всероссийскую акцию наметила главная протестная сила - Союз координационных советов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3325

09.03.2006, 17:59

URL: https://babr24.com/?ADE=28349

Bytes: 2364 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4996

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

2870

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6682

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1872

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2176

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2693

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11030

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12873

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9646

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10847

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10802

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12506

02.07.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Никитин Анатолий

Лувсанвандангийн Болд

Анисимов Сергей

Вобликова Валентина

Кутергина Елена

Сотников Руслан

Пимашков Петр

Якобсон Юрий

Таюрский Андрей