Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3363

09.03.2006, 17:59

Всероссийская акция протеста против реформы ЖКХ

4 марта во многих регионах России по инициативе КПРФ прошла Всероссийская акция протеста против реформы ЖКХ. Социальная база такого протеста весьма широка: ведь даже по официальным данным цены на услуги ЖКХ выросли в этом году на 13 процентов, а фактически на 25-30, в результате чего большинство населения России понесло ощутимый материальный ущерб, а значительная часть его вообще оказалась на грани выживания.

Тем не менее, даже на фоне массового недовольства граждан, в очередной раз взявшись за несвойственную ей роль организатора протестов, КПРФ вновь справилась с этой задачей не слишком успешно.

Итоги акции официально до сих пор не подведены, но судя по поступающей информации, в том числе по сообщениям наших корреспондентов, количество реальных ее участников по всей России вряд ли значительно превышает 100 тыс. человек. Это значит, что нынешняя акция не дотянула даже до организованной МЗК в феврале 1994 г. первой Всероссийской акции протеста против снижения жизненного уровня народа (по данным МВД, в ней приняли тогда участие порядка 200 тыс. человек), хотя организационные возможности КПРФ были стократ больше.

Наиболее крупные выступления состоялись 4 марта в Новосибирске (8 тыс. человек), Ярославле (5 тыс.) и некоторых других городах. Как правило, они проходили достаточно спокойно, однако по сравнению с прежними мероприятиями заметно участились случаи перекрытия уличного движения (в Свердловске, Ульяновске, Ярославле, Воронеже и т.п.). Чаще стали и попытки применения насилия к митингующим со стороны властей (Нижний Новгород, Ульяновск и др. Как правило, все это развивалось по следующей схеме: милиция или люди в штатском выхватывают из толпы активистов НБП или левых молодежных организаций, участники митинга за них вступаются, следует короткая потасовка и молодежь отбивают. Такие, с политической точки зрения просто самоубийственные для властей методы, очевидно, применялись там, где местные "органы" наиболее ретиво выполняли установку на пресечение деятельности "молодых экстремистов". Ничего хорошего для властей применение подобных мер не принесет, только усиливая ожесточение протестующих, которое и без того усилилось по сравнению с прошлым годом.

К этому остается добавить, что мартовские акции протеста еще не закончились. На 18 марта Всероссийскую акцию наметила главная протестная сила - Союз координационных советов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3363

09.03.2006, 17:59

URL: https://babr24.com/?ADE=28349

Bytes: 2364 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

932

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1253

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8437

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7166

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2602

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

2604

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2517

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9791

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5957

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2610

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2937

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12676

19.07.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Близнюков Борис

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Параничев Юрий

Варнавский Владимир

Короткова Алла

Сумароков Илья (старший)

Голков Александр

Креско Павел

Бицура Павел