Артур Скальский

© Чеченпресс

ОбществоМир

5551

24.02.2006, 18:42

Обращение гуманистов в связи с арестом Саламбека Хачукаева

Уважаемые коллеги!

Нидерландские правозащитники крайне обеспокоены поступившим сообщением об аресте в Литве нашего соавтора, юриста, патриота Чечни Саламбека Хачукаева. В нашем распоряжении находится книга С.Хачукаева об истории Чечни, мы готовим ее к изданию. Зная последовательные выступления автора в отношении свободы родины, мы не сомневаемся в несправедливости факта задержания, а также в том, что этот арест будет выгоден российскому фашиствующему правительству.

Убедительно просим литовских и международных правозащитников взять дело С.Хачукаева под свой контроль. Причина ареста - сугубо политическая. Вместе с С.Хачукаевым арестованы его жена и сын.

Нидерландские правозащитники опасаются нагнетания ситуации в Литве вокруг чеченских беженцев и создания чеченской деревни. Каждое личное дело должно проверяться, но среди беженцев много людей, перенесших в недавнем прошлом пытки, репрессии коммунистического режима, потерявших родных, и отношение к героям Кавказа должно быть прежде всего внимательным и соответствующим общепринятым нормам международной правозащиты.

Мы призываем литовские власти соблюдать эти нормы и не поддаваться на провокации межгосударственных отношений. Маленькая Литва сама исстрадалась под гнетом социализма и только сейчас выходит на европейский уровень развития, преодолевая тяжелейшие последствия многолетней оккупации Россией.

В Литве трудятся такие всемирно известные правозащитники, как экуменист Ярас Валюкенас - политический беженец, свидетель российских злодеяний, к мнению которого прислушиваются международные борцы за мир и свободу. Я.Валюкенас публикуется в разных странах, рассказывая правду о положении беженцев в мире, о становлении стран Балтии, о той опасности терроризма и падения нравов, которая сегодня грозит всем нам - и о ее возможном преодолении. Мы еще раз призываем прислушаться к словам гуманистов и пацифистов: мы все ответственны за будущее детей, где бы ни жили.

Лариса Володимерова,

Нидерландское правозащитное движение Marexa.

Обращение поддержали:

Майрбек Тарамов,

Чеченский Правозащитный Центр;

Надежда Банчик,

Международная Амнистия, калифорнийское отделение;

Ирина Смит,

журналист, Великобритания.

Артур Скальский

© Чеченпресс

ОбществоМир

5551

24.02.2006, 18:42

URL: https://babr24.com/?ADE=28107

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

772

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4593

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4758

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5330

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1090

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1490

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1283

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4514

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1015

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4789

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3358

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4258

20.10.2026

Лица Сибири

Елясов Владимир

Головков Михаил

Носков Петр

Бубякин Александр

Цыренов Баир Цыденович

Дамов Василий

Слипенчук Михаил

Днепровский Роман

Тулохонов Арнольд

Перетолчин Виталий