Артур Скальский

© Чеченпресс

ОбществоМир

4794

24.02.2006, 18:42

Обращение гуманистов в связи с арестом Саламбека Хачукаева

Уважаемые коллеги!

Нидерландские правозащитники крайне обеспокоены поступившим сообщением об аресте в Литве нашего соавтора, юриста, патриота Чечни Саламбека Хачукаева. В нашем распоряжении находится книга С.Хачукаева об истории Чечни, мы готовим ее к изданию. Зная последовательные выступления автора в отношении свободы родины, мы не сомневаемся в несправедливости факта задержания, а также в том, что этот арест будет выгоден российскому фашиствующему правительству.

Убедительно просим литовских и международных правозащитников взять дело С.Хачукаева под свой контроль. Причина ареста - сугубо политическая. Вместе с С.Хачукаевым арестованы его жена и сын.

Нидерландские правозащитники опасаются нагнетания ситуации в Литве вокруг чеченских беженцев и создания чеченской деревни. Каждое личное дело должно проверяться, но среди беженцев много людей, перенесших в недавнем прошлом пытки, репрессии коммунистического режима, потерявших родных, и отношение к героям Кавказа должно быть прежде всего внимательным и соответствующим общепринятым нормам международной правозащиты.

Мы призываем литовские власти соблюдать эти нормы и не поддаваться на провокации межгосударственных отношений. Маленькая Литва сама исстрадалась под гнетом социализма и только сейчас выходит на европейский уровень развития, преодолевая тяжелейшие последствия многолетней оккупации Россией.

В Литве трудятся такие всемирно известные правозащитники, как экуменист Ярас Валюкенас - политический беженец, свидетель российских злодеяний, к мнению которого прислушиваются международные борцы за мир и свободу. Я.Валюкенас публикуется в разных странах, рассказывая правду о положении беженцев в мире, о становлении стран Балтии, о той опасности терроризма и падения нравов, которая сегодня грозит всем нам - и о ее возможном преодолении. Мы еще раз призываем прислушаться к словам гуманистов и пацифистов: мы все ответственны за будущее детей, где бы ни жили.

Лариса Володимерова,

Нидерландское правозащитное движение Marexa.

Обращение поддержали:

Майрбек Тарамов,

Чеченский Правозащитный Центр;

Надежда Банчик,

Международная Амнистия, калифорнийское отделение;

Ирина Смит,

журналист, Великобритания.

Артур Скальский

© Чеченпресс

ОбществоМир

4794

24.02.2006, 18:42

URL: https://babr24.com/?ADE=28107

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.01 20:21
Монголия и Австралия обсуждают сотрудничество по развитию крикета

23.01 20:08
22-летняя жительница Бурятии замерзла насмерть

23.01 20:00
Пропавшего сына красноярского бизнесмена нашли в съемной квартире с девушкой

23.01 19:42
На стройке Нацмузея Бурятии, где погибли работники, выявили грубые нарушения

23.01 19:12
В Бурятии отремонтируют 38 объектов в 35 школах в 2026 году

23.01 18:53
Ремонт перрона аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ обойдется в два миллиарда рублей

23.01 18:22
Прокуратура контролирует выяснение обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом в Бурятии

23.01 17:56
В Красноярском крае впервые завели уголовное дело о трафаретной рекламе наркошопов

23.01 17:54
Жительницу Томской области обвиняют в хищении 900 тысяч рублей со счёта подопечной

23.01 17:42
Инфляция в Красноярском крае превысила 6% за год: сильнее всего подорожали лимоны и ОСАГО

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1965

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2574

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3451

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

3943

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

4970

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2159

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4455

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3987

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9333

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7602

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6540

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7655

14.01.2026

Лица Сибири

Егорычев Александр

Микуляк Андрей

Щелкунов Владимир

Екимовский Олег

Чалбышев Александр

Барышников Виталий

Хабудаев Владимир

Лаховский Андрей

Николаев Николай

Селиверстов Леонид