Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

4449

18.02.2006, 09:40

Российское эхо карикатурного скандала

17 февраля прокуратура Вологодской области возбудила уголовное дело в отношении Анны Смирновой, главного редактора местной газеты "Наш регион Плюс".

Дело возбуждено по статье 282 ч.2 УК России - "возбуждение ненависти либо вражды лицом, с использованием своего служебного положения".

По словам прокуратуры, возбуждению дела предшествовала проверка, которая показала, что указанные публикации оскорбляют чувства мусульман и направлены на возбуждение вражды и унижение достоинства группы лиц по религиозному признаку.

Еженедельник "Наш регион" опубликовал на своих страницах скандальные карикатуры датских художников, возмутившие мусульман. Газета сопроводила статью "Карикатурная война: мнения" двенадцатью рисунками и их фрагментами карикатурного характера с изображением мужчин в национальной арабской одежде. Вологодский еженедельник стал первым российским изданием, решившимся опубликовать эти рисунки.

По мнению правозащитников, в данном вопросе прокуратура перестраховывается и нарушает нормы свободы слова и печати, гарантированные Конституцией России.

Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

4449

18.02.2006, 09:40

URL: https://babr24.com/?ADE=27967

Bytes: 1063 / 1063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

02.07 17:47
Тайные разговоры за 1,3 миллиона: властям Красноярского края везут импортную будку от прослушки

02.07 17:39
На Таймыре рухнул мост, ведущий к топливному складу авиакомпании «КрасАвиа»

02.07 17:35
В Красноярске объявили тендер на реконструкцию цирка почти за три миллиарда. Открытие планируют в 2030 году

02.07 17:28
Топливный кризис: сеть заправок в Красноярске заявила о возможной заморозке работы

Лица Сибири

Белов Александр

Панченко Юлия

Верещагин Сергей

Кузьмин Георгий

Шипицин Кирилл

Бардалеев Александр

Федосеенко Вячеслав

Брюханенко Эдгар

Медведев Алексей

Тулохонов Арнольд