Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Мир

2591

13.02.2006, 15:31

Медики выявили зависимость между степенью загрязнения атмосферы и устойчивостью человеческого организма к инфекционным заболеваниям

Ученым Института медицины труда и экологии человека Научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН удалось установить зависимость между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и развитием инфекционных заболеваний.

Результаты этих исследований были озвучены 10 февраля на XII отчетно-выборной сессии Общего собрания ВСНЦ СО РАМН.

На основе эпидемиологических исследований и клинического материала ученым удалось установить, что техногенное загрязнение атмосферного воздуха способствует изменению динамики заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и дизентерией Зонне у детей. Причем уровень заболеваемости растет в зависимости от того, как часто человек подвергался воздействию загрязненного воздуха, насколько загрязнена атмосфера. У детей, которые проживают в районах, где идет интенсивное загрязнение атмосферы, ослаблены адаптационные возможности организма и иммунная система. В результате болезнь протекает более тяжело и длительно, чем у детей, живущих в экологически чистых районах. Выявлено, что у детей с ослабленным иммунитетом снижается и эффективность вакцинопрофилактики против инфекционных заболеваний. У детей школьного возраста в экологически неблагоприятных условиях понижается и уровень коллективного иммунитета к дифтерийной инфекции и столбняку.

Как рассказали специалисты института, в ближайшие пять лет они намерены продолжить исследования и попытаться выявить аналогичную зависимость у взрослого населения.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Мир

2591

13.02.2006, 15:31

URL: https://babr24.com/?ADE=27837

Bytes: 1508 / 1508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Серышев Михаил

Никитин Евгений

Короткова Алла

Должиков Андрей

Семенов Сергей

Яблоков Михаил

Панько Александр

Будашкаева Светлана

Оськина Вера

Шарапов Юрий