Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

ОбществоМир

2962

12.06.2002, 00:00

Российский МВД будет лечить наркоманов принудительно

Как нашему государству и чиновникам проще всего решать наши с вами насущные проблемы? Вариантов несколько: само существование проблемы как таковой игнорируется, затем несколько отважных, гуманистических выступлений высоких лиц в СМИ, неудачная попытка протолкнуть закон, а напоследок обычно используются пара-тройка угроз. Последний пункт действительно обнадеживает, в смысле решения проблем.

За принудительное лечение наркоманов выступил заместитель министра внутренних дел России Владимир Васильев. Хотя тут же нелогично оговорился, дескать в отношении наркоманов "репрессии и безразличие недопустимы".

МВД, по его словам, не приветствует акции, проводимые различными благотворительными организациями по раздаче шприцев, так как, согласно закону, "употреблять наркотики запрещено". Далее он привел угрожающую статистику: в России сейчас свыше 500 тысяч зарегистрированных потребителей наркотиков, более 350 тысяч из них - с диагнозом наркомания. Всего, по мнению экспертов, как сказал генерал, число употребляющих наркотики в стране превышает 3 миллиона человек.

После перечисления всех тонн и килограммов изъятых МВД наркотиков, Васильев не кстати пожаловался на нехватку финансирования для решения проблемы наркотиков в стране. И опять привел цифры: на эти цели на 2003 год выделено всего 500 миллионов рублей для нужд 15 министерств и ведомств, в то время, как по самым скромным подсчетам, ежегодная оценка наркооборота в стране - не менее 1 миллиарда долларов США.

Но настоящий испуг у людей принимающих наркотики должна вызвать эта фраза: "В настоящее время заканчивается разработка законопроекта по внесению изменений в закон о наркотиках, и по вопросам профилактики лечения наркомании и по внесению изменений и дополнений в уголовный кодекс", - сказал Владимир Васильев.

Будем надеяться на то, что все наркоманы испугаются и перестанут колоться.

Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

ОбществоМир

2962

12.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2749

Bytes: 1865 / 1865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Новосибирск и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

109

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

1537

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

4622

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3007

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6605

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4730

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1083

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3886

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8561

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8521

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1599

21.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9559

19.11.2025

Лица Сибири

Шмидт Александр

Крывовязый Иван

Абдулина Роза

Корнев Михаил

Орноев Владимир

Митрофанов Игорь

Варфоломеев Александр Георгиевич

Хоменко Андрей

Калинин Алексей

Шпрах Владимир