Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоМир

3429

10.06.2002, 00:00

Последствия беспрецедентных массовых беспорядков в центре Москвы

Беспорядки на Манежной площади начались около пяти вечера в воскресенье, 9 июня. К тому времени болельщиков у монитора, транслировавшего матч сборных России и Японии на чемпионате мира по футболу, было 8 тысяч человек. В наряде милиции, следящем за порядком - 120 человек.

В результате восстановить порядок в центре столицы милиционерам удалось лишь через несколько часов после начала столкновений.

Действия московской милиции - сейчас в центре специального расследования в Министерстве внутренних дел: служебное расследование по факту организации обеспечения охраны общественного порядка на Манежной площади и уголовное дело по факту разбоя. Первое - назначено. Второе - заведено. Две попытки с административно-юридической точки зрения разобраться в произошедшем накануне. Или первые итоги того же произошедшего. Борис Грызлов - на Манежной площади в воскресенье он был около 9-ти вечера - назначил служебное расследование. Прокуратура возбудила уголовное дело.

2 человека погибли, 71 - это число физически пострадавших, 50 человек госпитализированы, - сообщает диспетчерская служба "скорой помощи" города. 2 погибших - это 20-летний мужчина, труп которого был найден в воскресенье недалеко от Манежной площади со смертельными ножевыми ранениями. И боец отряда милиции особого назначения - там же, на Манежной площади, он был ранен. Ночью в Институте Склифосовского скончался.

В числе пострадавших 16 сотрудников МВД - пятеро милиционеров и 11 военнослужащих внутренних войск. Это уже данные от пресс-службы Министерства внутренних дел. 113 человек задержаны милицией за участие в массовых беспорядках. Для усмирения фанатов милиционерам пришлось применить табельное оружие. Произведено 9 выстрелов в воздух. Строчки из милицейского отчета. 8 автомобилей сожжено. 40 разбито. В их числе машина "скорой помощи", микроавтобус, патрульный автомобиль на Большой Дмитровке. Повреждены стекла витрин 36 магазинов, несколько троллейбусов, вход в метро "Охотный ряд".

Силу эмоций и количество пива на площади никто не считал.

Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоМир

3429

10.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2722

Bytes: 2029 / 2029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

1543

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3224

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3760

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

901

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9192

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1992

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7989

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7926

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9315

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3851

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

12674

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

13355

31.12.2025

Лица Сибири

Каминский Александр

Соколов Алексей

Кнорр Андрей

Буянова Ольга

Лазебный Вадим

Ермолович Олег

Мезенцев Дмитрий Федорович

Бронштейн Виктор

Наумов Николай

Хамаза Николай