Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоМир

3384

10.06.2002, 00:00

Последствия беспрецедентных массовых беспорядков в центре Москвы

Беспорядки на Манежной площади начались около пяти вечера в воскресенье, 9 июня. К тому времени болельщиков у монитора, транслировавшего матч сборных России и Японии на чемпионате мира по футболу, было 8 тысяч человек. В наряде милиции, следящем за порядком - 120 человек.

В результате восстановить порядок в центре столицы милиционерам удалось лишь через несколько часов после начала столкновений.

Действия московской милиции - сейчас в центре специального расследования в Министерстве внутренних дел: служебное расследование по факту организации обеспечения охраны общественного порядка на Манежной площади и уголовное дело по факту разбоя. Первое - назначено. Второе - заведено. Две попытки с административно-юридической точки зрения разобраться в произошедшем накануне. Или первые итоги того же произошедшего. Борис Грызлов - на Манежной площади в воскресенье он был около 9-ти вечера - назначил служебное расследование. Прокуратура возбудила уголовное дело.

2 человека погибли, 71 - это число физически пострадавших, 50 человек госпитализированы, - сообщает диспетчерская служба "скорой помощи" города. 2 погибших - это 20-летний мужчина, труп которого был найден в воскресенье недалеко от Манежной площади со смертельными ножевыми ранениями. И боец отряда милиции особого назначения - там же, на Манежной площади, он был ранен. Ночью в Институте Склифосовского скончался.

В числе пострадавших 16 сотрудников МВД - пятеро милиционеров и 11 военнослужащих внутренних войск. Это уже данные от пресс-службы Министерства внутренних дел. 113 человек задержаны милицией за участие в массовых беспорядках. Для усмирения фанатов милиционерам пришлось применить табельное оружие. Произведено 9 выстрелов в воздух. Строчки из милицейского отчета. 8 автомобилей сожжено. 40 разбито. В их числе машина "скорой помощи", микроавтобус, патрульный автомобиль на Большой Дмитровке. Повреждены стекла витрин 36 магазинов, несколько троллейбусов, вход в метро "Охотный ряд".

Силу эмоций и количество пива на площади никто не считал.

Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоМир

3384

10.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2722

Bytes: 2029 / 2029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1895

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

4853

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

5240

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2689

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5103

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5186

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6875

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7403

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6394

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1442

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8741

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5987

18.12.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Хрычов Николай

Буянова Ольга

Худайнатов Эдуард

Бабкин Сергей

Абрамович Дмитрий

Кондрашов Виктор

Клевцова Ольга

Марковец Игорь

Бичевина Галина