Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7635

20.01.2006, 16:22

Одаренные дети проявят свои таланты в Международном фестивале детского творчества "Чайковский сегодня"

Одаренные дети проявят свои таланты в Международном фестивале детского творчества «Чайковский сегодня» на родине великого композитора в 2006 году.

В течение восьми месяцев в 2006 году на родине Петра Чайковского, в Удмуртии будет проходить Международный фестиваль детского творчества «Чайковский сегодня». В нем примут участие творчески одаренные дети и молодежь из России и стран мира в возрасте от 3-х до 18-ти лет, в том числе и дети с ограниченными возможностями.

В рамках фестиваля пройдут четыре международных конкурса - юных музыкантов «Родина Чайковского», художественный конкурс рисунка «П.И.Чайковский - Гражданин Мира», конкурс компьютерного творчества «Чайковский - новая реальность» и литературный конкурс «Музыка Чайковского в слове» (май 2006 г.)

Международный художественный конкурс детского рисунка «П. И. Чайковский – Гражданин Мира», проводящийся на базе Международного Восточно-Европейского университета уже в шестой раз, в 2006 году перешагнет границы России. Как подчеркнул Президент МВЕУ, Президент Фонда «Родина Чайковского» Э.С.Гордон, «…привлечение к нашему конкурсу детей из других стран – это современный диалог культур, основа для взаимопонимания и успешного взаимодействия детей и педагогов, арт-менеджеров разных стран. Мы надеемся, что деятельность Центра культуры «Чайковский и современность» при Творческом Центре ЮНЕСКО РФ в партнерстве с фестивалем «Чайковский сегодня» поможет привлечь внимание российской и мировой общественности к родине П.И.Чайковского – Удмуртии».

В конкурсе рисунка «П.И.Чайковский - гражданин мира», который будет проводиться в трех возрастных категориях, примут участие работы детей, посвященные жизни и творчеству, а также музыкальному наследию композитора П.И. Чайковского. Открытие выставки по итогам конкурса пройдет 20 апреля 2006 года в галерее «Грифон». Основными темами живописных работ станут образы произведений Петра Чайковского, а также самой Удмуртии - родины композитора, а также личное восприятие музыки Чайковского.

Итоги литературного конкурса «Музыка Чайковского в слове», проводимого на русском языке в номинации «поэзия» и проза», жюри филологического факультета Удмуртского Государственного университета подведет ко дню открытия выставки конкурса рисунка. А в день рождения П.И.Чайковского - 7 мая 2006 года - на Центральной площади у памятной звезды композитора пройдет литературный митинг с участием ижевского студенчества.

Конкурс компьютерного творчества «Чайковский - новая реальность» проводится для детей и молодежи с ограниченными возможностями, в номинациях «Статичная компьютерная графика», «Анимационный ролик», «Компьютерная музыка». 20 лучших работ будут выложены на веб-сайте, посвященном конкурсу и войдут в новый мультимедиа-диск о фестивале. Подведение итогов конкурса будет приурочено ко дню памяти Чайковского – 7 ноября.

Конкурс юных музыкантов «Родина Чайковского» в категории «скрипка» пройдет в Ижевске и Воткинске с 1 по 5 ноября 2005 года. Отличительной особенностью его является то, что он проводится без выделения возрастных категорий.

25 скрипачей со всего мира в возрасте до 18 лет будут соревноваться в 2-х турах в Ижевске. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов пройдет 5 ноября 2006 года в г. Воткинске – на родине великого композитора. Победителям конкурсов будут присуждены Гран-при (3000 долларов), дипломы, звания лауреатов и денежные премии (1500,100, 500,250 долларов). Лауреатам музыкального конкурса в будущем будет предоставлена возможность сольного выступления в России и за рубежом с Симфоническим оркестром Министерства культуры Удмуртской Республики.

Юные музыкальные дарования будет оценивать высокое международное жюри, куда войдут представители России, Казахстана, Германии, Италии, США. Возглавит жюри Ювал Вальдман (США-Израиль) - профессор Государственного Университета штата Нью-Йорк. В состав жюри вошли 2 представителя из Удмуртии. Это Председатель Союза композиторов УР Александр Корепанов и автор программного произведения «Воспоминания о Воткинске», написанного специально для конкурса, композитор Юрий Толкач.

Инициаторами проведения этого фестиваля выступили Администрация города Ижевска, Министерство культуры Удмуртской Республики, Администрация города Воткинска. Фонд «Культурная столица Поволжья», Фонд «Культурный капитал Ижевска», Фонд культуры «Родина Чайковского», Фонд «Music Bridges International» (США).

Для содействия многоканальному финансированию фестиваля «Чайковский сегодня», бюджет которого составит около 5 миллионов рублей, создан Попечительский Совет фестиваля, в который вошли представители крупнейшие представители властных и бизнес-кругов. Возглавил Попечительский Совет Глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Васильевич Балакин, который сообщил, что на сегодняшний день, помимо учредителей фестиваля, свое желание поддержать фестиваль выразили Евразийский Фонд культуры (Республика Казахстан), нефтяная компания ТНК-ВР, ДОАО «ИЖ-Авто», ОАО «Гарант» и рекламная компания «Парадигма».

Более подробно о самом конкурсе и условиях участия в нём можно прочесть на сайте «Культурная столица Поволжья» http://www.culturecapital.ru/news/371/polozhenie , а также уточнить по телефону +7 912 852 37 92 (исполнительный Директор фестиваля «Чайковский сегодня» Надежда Уткина) или +7 3412 43 62 22 (пресс-центр Международного Восточно-Европейского университета).

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7635

20.01.2006, 16:22

URL: https://babr24.com/?ADE=27217

Bytes: 5354 / 5354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.11 14:51
Власти Хакасии ожидают падение восточного экспорта угля до пяти миллионов тонн

23.11 14:50
Экспертиза одобрила проект новой лестницы на Караульной горе в Красноярске

22.11 23:10
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

22.11 22:58
В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

22.11 22:46
В Новосибирской области на бывшего главу Каргатского района возбудили уголовное дело

22.11 22:33
В Новосибирской области двое несовершеннолетних получили условный срок за мошенничество

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13125

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4756

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

6193

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6144

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6539

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

7056

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

11105

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7598

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

8368

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10473

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

8537

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8351

16.11.2025

Лица Сибири

Веселкова Елена

Ганчуков Евгений

Ботоев Борис

Цыбиков Аркадий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Цыденов Алексей

Мазур Михаил

Ильиных Сергей

Мархаев Вячеслав

Фаразутдинов Радик