Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7223

20.01.2006, 16:22

Одаренные дети проявят свои таланты в Международном фестивале детского творчества "Чайковский сегодня"

Одаренные дети проявят свои таланты в Международном фестивале детского творчества «Чайковский сегодня» на родине великого композитора в 2006 году.

В течение восьми месяцев в 2006 году на родине Петра Чайковского, в Удмуртии будет проходить Международный фестиваль детского творчества «Чайковский сегодня». В нем примут участие творчески одаренные дети и молодежь из России и стран мира в возрасте от 3-х до 18-ти лет, в том числе и дети с ограниченными возможностями.

В рамках фестиваля пройдут четыре международных конкурса - юных музыкантов «Родина Чайковского», художественный конкурс рисунка «П.И.Чайковский - Гражданин Мира», конкурс компьютерного творчества «Чайковский - новая реальность» и литературный конкурс «Музыка Чайковского в слове» (май 2006 г.)

Международный художественный конкурс детского рисунка «П. И. Чайковский – Гражданин Мира», проводящийся на базе Международного Восточно-Европейского университета уже в шестой раз, в 2006 году перешагнет границы России. Как подчеркнул Президент МВЕУ, Президент Фонда «Родина Чайковского» Э.С.Гордон, «…привлечение к нашему конкурсу детей из других стран – это современный диалог культур, основа для взаимопонимания и успешного взаимодействия детей и педагогов, арт-менеджеров разных стран. Мы надеемся, что деятельность Центра культуры «Чайковский и современность» при Творческом Центре ЮНЕСКО РФ в партнерстве с фестивалем «Чайковский сегодня» поможет привлечь внимание российской и мировой общественности к родине П.И.Чайковского – Удмуртии».

В конкурсе рисунка «П.И.Чайковский - гражданин мира», который будет проводиться в трех возрастных категориях, примут участие работы детей, посвященные жизни и творчеству, а также музыкальному наследию композитора П.И. Чайковского. Открытие выставки по итогам конкурса пройдет 20 апреля 2006 года в галерее «Грифон». Основными темами живописных работ станут образы произведений Петра Чайковского, а также самой Удмуртии - родины композитора, а также личное восприятие музыки Чайковского.

Итоги литературного конкурса «Музыка Чайковского в слове», проводимого на русском языке в номинации «поэзия» и проза», жюри филологического факультета Удмуртского Государственного университета подведет ко дню открытия выставки конкурса рисунка. А в день рождения П.И.Чайковского - 7 мая 2006 года - на Центральной площади у памятной звезды композитора пройдет литературный митинг с участием ижевского студенчества.

Конкурс компьютерного творчества «Чайковский - новая реальность» проводится для детей и молодежи с ограниченными возможностями, в номинациях «Статичная компьютерная графика», «Анимационный ролик», «Компьютерная музыка». 20 лучших работ будут выложены на веб-сайте, посвященном конкурсу и войдут в новый мультимедиа-диск о фестивале. Подведение итогов конкурса будет приурочено ко дню памяти Чайковского – 7 ноября.

Конкурс юных музыкантов «Родина Чайковского» в категории «скрипка» пройдет в Ижевске и Воткинске с 1 по 5 ноября 2005 года. Отличительной особенностью его является то, что он проводится без выделения возрастных категорий.

25 скрипачей со всего мира в возрасте до 18 лет будут соревноваться в 2-х турах в Ижевске. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов пройдет 5 ноября 2006 года в г. Воткинске – на родине великого композитора. Победителям конкурсов будут присуждены Гран-при (3000 долларов), дипломы, звания лауреатов и денежные премии (1500,100, 500,250 долларов). Лауреатам музыкального конкурса в будущем будет предоставлена возможность сольного выступления в России и за рубежом с Симфоническим оркестром Министерства культуры Удмуртской Республики.

Юные музыкальные дарования будет оценивать высокое международное жюри, куда войдут представители России, Казахстана, Германии, Италии, США. Возглавит жюри Ювал Вальдман (США-Израиль) - профессор Государственного Университета штата Нью-Йорк. В состав жюри вошли 2 представителя из Удмуртии. Это Председатель Союза композиторов УР Александр Корепанов и автор программного произведения «Воспоминания о Воткинске», написанного специально для конкурса, композитор Юрий Толкач.

Инициаторами проведения этого фестиваля выступили Администрация города Ижевска, Министерство культуры Удмуртской Республики, Администрация города Воткинска. Фонд «Культурная столица Поволжья», Фонд «Культурный капитал Ижевска», Фонд культуры «Родина Чайковского», Фонд «Music Bridges International» (США).

Для содействия многоканальному финансированию фестиваля «Чайковский сегодня», бюджет которого составит около 5 миллионов рублей, создан Попечительский Совет фестиваля, в который вошли представители крупнейшие представители властных и бизнес-кругов. Возглавил Попечительский Совет Глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Васильевич Балакин, который сообщил, что на сегодняшний день, помимо учредителей фестиваля, свое желание поддержать фестиваль выразили Евразийский Фонд культуры (Республика Казахстан), нефтяная компания ТНК-ВР, ДОАО «ИЖ-Авто», ОАО «Гарант» и рекламная компания «Парадигма».

Более подробно о самом конкурсе и условиях участия в нём можно прочесть на сайте «Культурная столица Поволжья» http://www.culturecapital.ru/news/371/polozhenie , а также уточнить по телефону +7 912 852 37 92 (исполнительный Директор фестиваля «Чайковский сегодня» Надежда Уткина) или +7 3412 43 62 22 (пресс-центр Международного Восточно-Европейского университета).

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7223

20.01.2006, 16:22

URL: https://babr24.com/?ADE=27217

Bytes: 5354 / 5354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1724

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3551

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5686

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11680

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5291

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15724

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16048

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8410

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10253

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8942

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10067

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8743

10.09.2025

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Травников Андрей

Венгер Виталий

Патраков Андрей

Ханько Андрей

Попов Александр

Пуляев Геннадий

Жуков Антон

Очиров Бато

Наговицын Вячеслав Владимирович