Артур Скальский

© Гринпис

ЗдоровьеМир

4572

13.12.2005, 17:21

Дети – не объект для экспериментов!

Гринпис России начинает информационную кампанию «Детское питание БЕЗ трансгенов!». Ее цель – рассказать родителям о том, что такое трансгены, в каких продуктах питания они могут содержаться, какие риски для детского организма несут.

В центральной аптеке ИФК Гринпис представил новый справочник для родителей, где перечислены кампании, которые используют ГМ сырье и которые от него отказались. Так как безопасность генно-модифицированных продуктов не доказана, трансгены в детском питании должны быть запрещены, считают эксперты Гринпис.

Исследования, проведенные Гринпис, показали, что ГМИ встречались в ряде продуктов для детей, например, сардельках «Карапуз» (МП «Иней») и пельменях «Малышка» (ООО «Балтия»). А проверки центров Роспотребнадзора выявили трансгены в каше «Соя-Рис» (торговая марка «Беби», компании «Калинска» (Словения), а также в сухой детской смеси «Бебелак-Соя» (ОАО «Истра-Нутриция»).

Каждый день наши дети подвергают свое здоровье риску, употребляя продукты, безопасность которых до сих пор не доказана. А ведь детский организм, особенно до 4-х лет, – особенно уязвим и наиболее остро реагирует на чужеродные белки, к которым он не адаптирован. Поэтому употребление ГМ продуктов может увеличить риск возникновения у детей аллергий и пищевых отравлений, а также опасность развития опухолей и хронических заболеваний.

Кроме того, в последнее время появляется все больше научных данных, говорящих о негативном влиянии ГМО на следующие поколения. «Добавление в корм самок крыс ГМ сои привело к гибели половины крысят, а из оставшихся в живых треть крысят оказались недоразвитыми (имели пониженный вес и уменьшенный размер). Возникли проблемы и с получением второго поколения от половозрелых крысят из "ГМ-соевой" группы, – рассказывает ведущий научный сотрудник института ВНД и НФ РАН Ермакова Ирина Владимировна. - Все эти факты еще раз подтверждают необходимость введения запрета на использование ГМИ до выяснения всех спорных вопросов, связанных с безопасностью трансгенов для здоровья людей».

Распознать детское питание, содержащее ГМИ, зачастую очень сложно: производители не соблюдают правила обязательной маркировки таких продуктов. Единственный способ – выбирать «сознательных» производителей. В настоящее время более 50 крупнейших компаний («Вимм-билль-данн», «Нестле», «Сэмпер», «Завод детских молочных продуктов» и др.) отказались от производства продуктов с ГМИ. Большинство из них проводит собственный контроль за сырьем.

Между тем, российские власти намерены разрешить использование трансгенов в детском питании. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека готовится технический регламент, который разрешит использование ГМИ во всех видах детского питания без исключения. «В таком случае наши дети станут участниками опасного эксперимента. - говорит Наталья Олефиренко, руководитель генетической программы Гринпис России. - Мы не можем рисковать здоровьем своих детей! Гринпис считает, что трансгены в детском питании должны быть запрещены и за соблюдением этого запрета налажен строжайший контроль! Мы подготовили обращение к Министру здравоохранения М. Зурабову и призываем всех граждан России присоединиться к нашему требованию».

Более подробную информацию можно получить в Гринпис России по телефонам: (495)926-50-45, Вера Бакашева,8-903-739-4956(моб.) Наталья Олефиренко, 728-45-29 (моб) Ирина Ермакова

Дополнительная информация

(1) Справочник для родителей можно бесплатно получить в офисе Гринпис России, в сети аптек IFK и О3 (с января), в магазинах «Кораблик» и «Мама-Маркет», а также в детских клубах «Лель» и «Мультиспорт», на курсах будущих мам. Электронную версию справочника смотрите на сайте Гринпис www.greenpeace.ru

(2) В соответствии с поправкой к закону «О защите прав потребителей», вступившей в силу 9 января 2005 г., каждый продукт, содержащий любое количество ГМИ, должен быть отмечен специальной маркировкой.

(3) Канцерогенность. В России разрешены к употреблению сорта сои, кукурузы, сахарной свеклы устойчивые к такому гербициду как глифосат, который является сильным канцерогенном, вызывающим лимфому. Все эти растения могут быть использованы в производстве детского питания. Глифосат же может накапливаться в тканях, обрабатываемых ГМ растений и таким образом попадать в организм ребенка. Аллергенность. Более половины ГМ растений, устойчивых к вредителям, имеет прямой риск повышения аллергенности продуктов питания, изготовленных на основе этих сортов. Детской аллергии отводится особое место в аллергологии. Иммунная система человека окончательно формируется только к 12-14 годам, а кишечная флора адаптируется к «взрослой» пище – к 3-м годам. Слизистая оболочка пищеварительного тракта ребенка обладает повышенной проницаемостью, как для питательных веществ, так и для патогенов. Это компенсируется высоким содержанием разнообразных иммуноглобулинов и лимфоцитов в крови и слизистой оболочке кишечника ребенка. Детский организм остро реагирует на «чужие» белки, к которым он не адаптирован, он особо чувствителен к аллергенам.

(4) В Италии такой запрет был введен специальным декретом президента республики 7 апреля 1999 г. В соответствии со ст. 3, продукты, предназначенные для детского питания, не должны содержать генетически модифицированных ингредиентов. Аналогичный запрет готовится и в ЕС .

(5) Социологическое исследование, проведенное в мае 2005 года всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что примерно 73 % россиян поддерживают запрет на использование ГМИ в детском питании. Но среди хорошо информированных в этом вопросе респондентов – против ГМО в детском питании выступают 90% опрошенных.

Артур Скальский

© Гринпис

ЗдоровьеМир

4572

13.12.2005, 17:21

URL: https://babr24.com/?ADE=26541

Bytes: 5663 / 5656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия

5286

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

7927

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

2119

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

2897

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

2776

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

20364

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

21251

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

21194

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

21477

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4879

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5120

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

6502

10.03.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Сорокина Юлия

Титенков Игорь

Ставинов Андрей

Апрелков Николай

Маковоз Олег

Равилова Оксана

Шахматов Александр

Тощева Мария

Сечин Игорь