Артур Скальский

© Babr24.com

КомпьютерыМир

3739

11.12.2005, 18:04

Корпорация Intel получила премию British Petroleum

Intel получила премию компании British Petroleum - Нelios Partnering Award, на которую в этом году претендовали авторы 1496 проектов во многих странах мира. Этой награды Intel удостоена за успешную реализацию проекта по установке сенсорной сети на судне Loch Rannoch.

Loch Rannoch – один из нефтеналивных танкеров крупнейшей в мире энергетической компании British Petroleum. В настоящее время он находится у берегов Северных Шетландских островов (Шотландия). Специалисты корпорации Intel установили в моторном отделении танкера миниатюрные датчики для слежения за вибрацией и передачи получаемых таким образом данных в главную компьютерную сеть. Эти сенсоры, именуемые «пылинками», могут эффективно взаимодействовать между собой на борту судна, несмотря на экстремальные температуры, сильную вибрацию и высокочастотный шум. «Мы преодолели важный рубеж в разработке сенсорных сетей: нам, наконец, удалось применить эту технологию не только в лабораторных, но и в реальных условиях», - говорит один из участников этого проекта, представитель корпорации Intel Ральф Клинг.

Внедрение сенсорной сети на танкере Loch Rannoch позволяет собирать более качественные данные для планирования профилактических ремонтных работ, снизить расходы за счет сокращения сроков ремонта оборудования, повысить экономическую эффективность и безопасность благодаря возможности сбора данных в опасных зонах, а также изменить общие принципы работы в связи с открытием доступа к данным в реальном времени.

Пилотный проект по внедрению сенсоров на принадлежащем British Petroleum танкере тоже был отмечен наградами. В 2004 году он вошел в составленный журналом InfoWorld список ста лучших проектов в области информационных технологий как «инновация, подтверждающая ресурсный потенциал IT-сообщества».

Том Штрёбель (Tom Stroebel), менеджер корпорации Intel по научным исследованиям, стратегии продвижения и коммерческой разработке сенсорных сетей, отмечает: «Необходимость проведения профилактического и текущего технического обслуживания – основной двигатель на рынке беспроводных сенсорных сетей промышленного назначения. По прогнозам, в ближайшие пять лет максимальный спрос на беспроводные сенсорные сети ожидается именно на рынке промышленных предприятий, причем объем этого рыночного сегмента может достичь одного миллиарда долларов».

Артур Скальский

© Babr24.com

КомпьютерыМир

3739

11.12.2005, 18:04

URL: https://babr24.com/?ADE=26499

Bytes: 2321 / 2321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.10 22:45
В Новосибирской области в огне погибли два человека

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Печерская Наталья

Васильев Григорий

Ярыгина Надежда

Сбитнев Макар

Дубков Александр

Кутергина Елена

Дроков Евгений

Ружников Игорь

Тринцуков Сергей