Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7422

06.12.2005, 16:29

Запад и Восток, вопреки убеждению английского поэта, иногда могут сойтись, пример тому - коллекция вечерних нарядов, которую готовит модельер Светлана Бекарева

Новая коллекция будет из тканей, которые Светлана Бекарева привезла из Индии и Непала. Традиционно яркие цвета, золотая текстильная нить, паетки из слюды... Восток тяготеет к блеску, Европа к сдержанности - что модельер намерена учесть при работе с этим материалом.

Коллекция, которую она готовит, рассчитана на вкусы россиянок, а потому Светлана собирается немного приглушить индийскую роскошь, комбинируя сверкающие шелка с другими, менее вызывающими тканями: «Великолепная ручная вышивка, великолепно уложенный бисер и зеркальные паетки, все это соединено так богато и роскошно, что просто поражает».

Привезенные Светланой Бекаревой ткани - это наборы для сари, обрезы натурального шелка длиной 5 с половиной метров. В Индии их продают в специальных магазинах для представителей высших каст. Кроме вечерних туалетов в коллекцию войдут и необходимые в сибирском климате теплые вещи. Это, например, полотно из плотного шелка и мех песца - будущее пальто.

Светлана Бекарева, модельер: «Ткани очень деликатные, сложные в работе, скажу, что их нельзя мочить и стирать, они требуют только химической чистки, а в работе с ними требуют высочайшего мастерства портного».

В мастерской модельера кипит работа. Почти готова куртка из каракуля. Вставки на ней - ручная вышивка, выполненная по национальным индийским мотивам. Всего в новую коллекцию, по словам Светланы Бекаревой, войдет около 15 туалетов. Показ нарядов запланирован на середину декабря. Но не исключено, что коллекцию полностью иркутская публика не увидит. Два еще не готовых платья из нее - уже куплены.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7422

06.12.2005, 16:29

URL: https://babr24.com/?ADE=26401

Bytes: 1568 / 1568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.02 19:44
Монголия и Китай обсудили укрепление комплексного стратегического партнерства

16.02 19:21
В Бурятии отремонтируют семь важных мостов по нацпроекту в 2026 году

16.02 19:02
Жителя Улан-Удэ наказали за незаконное хранение золота на 3,8 миллиона рублей

16.02 18:39
Леса Улан-Удэ готовят к грядущему пожароопасному периоду

16.02 18:34
Древние стоянки помешали расширению улицы Свердловской в Красноярске

16.02 18:33
В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

16.02 18:32
Суд взыскал почти 4,5 миллиона рублей с бывшего красноярского пристава за хищения

16.02 18:19
В Бурятии организацию оштрафовали на полмиллиона за взяточничество

16.02 18:03
Щит «Евгения» прошел 1400 метров до станции на улице Копылова в Красноярске

16.02 17:56
В Улан-Удэ индивидуального предпринимателя уличили в несвоевременной выплате зарплаты

Другие статьи в рубрике "Культура"

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4199

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8063

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9270

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8194

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8435

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9905

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11247

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9879

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10716

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9408

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18312

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11765

06.02.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Дёмин Эдуард

Подпругина (Хорошая) Наталья

Янькова Ольга

Хардиков Михаил

Толстихин Дмитрий

Жилкин Олег

Ханхалаев Александр

Никитин Анатолий

Терещенко Александр