Артур Скальский

© BBC

КультураМир

5664

03.12.2005, 15:19

Джон Леннон: быть гением - это пытка

В радиоинтервью, которое впервые прозвучит в британском эфире в субботу, Джон Леннон сравнил жизнь в "Битлз" с декадентством древнего Рима.

Беседа была записана для журнала "Роллинг стоун" в декабре 1970 года, восемь месяцев спустя после распада группы.

В интервью Леннон сказал, что атмосфера вокруг битлов, наполненная деньгами, сексом и наркотиками, напоминала "мини-Рим". "Каждый хотел поучаствовать", - сказал музыкант.

8 декабря исполняется 25 лет со дня смерти Леннона, застреленного в Нью-Йорке в 1980 году.

Интервью вел основатель журнала "Роллинг стоун", Ян Веннер, который считает, что в этой беседе Леннон был наиболее откровенен.

"В нем не прозвучало ни одной мысли, которая не была бы ценной или интересной", - сказал Веннер. Леннон не оставил камня на камне от имиджа "великолепной четверки".

"Не лишайте нас нашег маленького Рима, где у нас есть дома и машины, любовницы и жены, девчонки и вечеринки, а также выпивка и наркотики".

Темная сторона

Леннон рассказал и о темной стороне гастролей битлов: "Если рядом не было поклонниц, мы нанимали проституток".

"Есть фотографии, где я выползаю на четвереньках из публичного дома в Амстердаме, а люди мне говорят: "Доброе утро, Джон!" - говорит Леннон.

По его словам, фотографии и другие нелицеприятные откровения не были известны, потому что никто не хотел "большого скандала".

Леннон также раскритиковал своего бывшего соавтора и коллегу по ансамблю Пола Маккартни: "Нам надоело быть вечными помощниками Пола после смертни Брайана Эпстайна"

"Пол взял на себя руководство и якобы вел нас. Что это за руководство, когда мы все ходили кругами?" - сказал Леннон.

Он также утверждает, что его песенное партнерство с Маккартни закончилось "где-то в 1962 году".

Коллеги под огнем критики

"Наши лучшие песни, кроме самых ранних, типа I Want to Hold Your Hand, были написаны порознь", - говорит в интервью Леннон.

Правда, он высказал в адрес Маккартни не только критику, но и уважение: "Он способен на великие произведения, и он обязательно их создаст".

Леннон утверждает, что к героину его подтолкнуло то, как относились к нему и к Йоко Оно "битлы и их друзья". "Нам было очень больно", - сказал Джон.

Не избежал критики Леннона и Джордж Харрисон. "Он работал с двумя великолепными авторами и многому у нас научился", - сказал Леннон, раскритиковав дебютный сольный альбом Харрисона.

Леннон назвал певца группы "Роллинг стоунз" Мика Джаггера "посмешищем".

"Я хотел бы сравнить то, что мы сделали и что сделали "стоунзы" через два месяца в каждом альбоме. Мик имитирует нас", - сказал Леннон.

Бывший битл также пожаловался на трудности личной жизни: "Быть гением совсем не весело. Это - пытка".

Интервью с Джоном Ленноном выйдет в эфир по 4 радиоканалу Би-би-си (BBC Radio 4) 3 декабря в 19:00 по Гринвичу.

Артур Скальский

© BBC

КультураМир

5664

03.12.2005, 15:19

URL: https://babr24.com/?ADE=26337

Bytes: 2820 / 2806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

1096

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

3527

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1591

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5169

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7372

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5904

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5797

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10146

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6410

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4649

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8351

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8883

13.11.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Башняк Екатерина

Корочкина Антонина

Прушинская Екатерина

Рычкова Ирина

Андреева Эрика

Абушеев Виктор

Малышенко Виктор

Зубарев Игорь

Смирнов Александр