Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Мир

4436

17.11.2005, 09:52

ФСБ поймала продавцов "черных" баз данных

Центр общественных связей ФСБ объявил сегодня о задержании группы лиц, ответственных за кражу базы данных по доходам физических лиц Федеральной налоговой службы.

Утечки из самых секретных баз данных происходят практически еженедельно. В настоящее время на "черном рынке" имеется база данных о доходах физических лиц за 2005 г. Широко популярна также база данных об операциях расчетно-кассовых центров Банка России, занимающая 60 гигабайт и продаваемая за 1000 долларов.

По словам ФСБ, с поличным задержан ряд лиц, причастных к незаконному приобретению, производству и реализации баз данных. Наблюдатели, однако, отмечают, что на самом деле арестованы продавцы конечного товара - компакт-дисков, а не люди, причастные к непосредственной краже секретной информации. У пиратов изъято несколько тысяч электронных носителей с секретной информацией, а также технические средства для массового тиражирования баз данных.

Любопытно, что проблема возникла давно, еще в 90-е годы, однако до сих пор спецслужбы игнорировали факты свободного распространения секретной информации. Противодействие началось лишь по команде "сверху", так как последнюю пропажу баз данных активно обсуждали по государственным телеканалам.

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Мир

4436

17.11.2005, 09:52

URL: https://babr24.com/?ADE=25917

Bytes: 1214 / 1214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.10 08:20
Томская область на один пункт поднялась в национальном экологическом рейтинге

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Песчинская Ника

Душутин Николай

Анциферов Евгений

Девочкин Евгений

Казакевич Анатолий

Газизов Марсель

Макаревич Татьяна

Иванов Игорь

Бурлаков Александр