Артур Скальский

© BBC

КультураМир

8465

08.11.2005, 15:46

Режиссер Уоллеса и Громита рассказал о своей работе

Невысокого роста, средних лет, светловолосый и светлоглазый господин с тихим голосом и забавным северным акцентом приветствует вас легким пожатием руки. Никакой харизмы, типичная английская сдержанность.

Но вот господин поднимает со стола и держит, как державу и скипетр, две глиняные статуэтки - смешного человечка в зеленой жилетке и длинноухую собаку - и лучезарно улыбается. Перед вами - король английской анимации Ник Парк со своими верными спутниками, Уоллесом и Громитом.

В звездной биографии Ника Парка три "Оскара", бессчетное количество наград международных кинофестивалей и первая строка в рейтинге кинопроката США, где за один уикенд новая полнометражная анимация Парка "Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня" (Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit) собрала 16 миллионов долларов, оттеснив на второе место голливудский супертриллер c Джоди Фостер.

Сам классик, хихикнув, пытается объяснить секрет своего успеха: "Не знаю даже... История Уоллеса и Громита началась как курсовой проект в колледже, где я учился, - в Национальной школе кино и телевидения в Лондоне. На самом деле это была дурацкая идея. Только потом, когда я начал показывать их на фестивалях, все принялись объяснять мне, как много в моих персонажах "британского духа". Над "Проклятием кролика-оборотня" мы со Стивом Боксом работали инстинктивно: сочинили историю, которая нам самим казалась очень смешной. Вот, видимо, и получилось такое британское чувство юмора".

Тень отца

Режиссер утверждает, что эксцентричный и застенчивый гений-изобретатель Уоллес, борец за права животных и любитель сыра, не имеет реального прототипа. Однако, с первых же дней работы над персонажем Парк использовал в его анимации жесты и манеры собственного отца.

"Конечно, у моего отца не такой огромный рот, и глаза у него не так близко посажены. Скорее, он напоминает Уоллеса характером - такой простой, счастливый человек. Так же как Уоллес, мой отец все время что-нибудь изобретал и мастерил какие-то штуки в нашем сарае, - рассказывает Ник Парк. - Не только сам Уоллес, но и многие элементы дизайна, предметы обихода, которые я использую в фильмах, пришли из детских воспоминаний. Я рос в 1960-х, наш дом был полон утвари и вещей, сделанных, я думаю, в 1950-х годах. Я помню, к примеру, что у моей бабушки была такая настольная лампа, и кухня у нее была блеклых желто-голубых тонов".

В детстве Ник Парк с утра до вечера смотрел телевизор и мечтал о мультипликации. В те годы по Би-би-си показывали кукольные фильмы со всего мира: Ник вспоминает, что восхищался чешскими и канадскими картинами.

Свои первые опыты по анимации юный энтузиаст провел в том же сарае, где мастерил технические новинки его отец. Когда Парку было 12 лет, его родители разрешили ему поснимать домашней 8-миллиметровой кинокамерой "Bell & Howell".

С тех пор Ник с камерой не расставался и снимал, кадр за кадром, анимационные фильмы в сарае и на чердаке собственного дома. Ни к каким киноклубам не принадлежал, учебников по кино в руках не держал.

"Я помню, папа объяснил мне, по какому принципу работает анимация, потом настроил камеру и показал мне, в какой конец аппарата смотреть. Вот, собственно, и все обучение", - смеется обладатель трех высших наград Британской академии кино и телевидения.

Череда "Оскаров"

Первого "Оскара" Парк получил в 1991 году за короткометражную анимационную комедию Creature Comforts, в которой обитатели зоопарков делятся своими взглядами на жизнь в неволе. В этой работе задана не только анимационная стилистика Ника Парка, но и "анималистская" тематика его картин.

В 1989 году вышел первый фильм о Уоллесе и Громите, "Большая прогулка", а последовавшие за ним оскароносные хиты "Неправильные штаны" (1993) и "Чистое бритье" (1995) тоже были сатирическими вариациями на тему жестокого обращения с животными.

В 2000 году Ник Парк в соавторстве с Питером Лордом отважился на первую полнометражную трагикомедию из жизни птицеводческой фермы под названием "Побег из курятника".

События новой ленты Ника Парка и Стива Бокса, "Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня", разворачиваются накануне ежегодного конкурса среди фермеров на самый большой овощ.

Уоллес и его верный пес Громит, владельцы процветающей фирмы по гуманной борьбе с садово-огородными вредителями, берутся помочь очаровательной леди Тоттингтон (ее озвучила Хелена Бонэм-Картер) избавиться от загадочного монстра, который на корню пожирает драгоценный урожай. Однако, кровожадный поклонник леди, Виктор Квортемэйн (Ральф Файнс), сторонник применения горячего оружия в борьбе с грызунами, встает на пути героев-изобретателей.

Ник Парк - противник интенсивных методов работы не только в сельском хозяйстве, но и в кино. На создание "Проклятия кролика-оборотня" ушло пять лет. Аниматоры работали вручную, прибегнув к цифровым технологиям только в эпизоде, где нужно было "размножить" кроликов-вредителей.

Режиссер намерен продолжать работать по старинке. "Мне не хотелось бы работать с компьютерами. По-моему, глина и пластилин - прекрасные материалы. Я в каждом кадре изменяю выражение лиц героев, их движения. Это дает мне возможность "сродниться" с персонажами, почувствовать их. Я уже начал думать о новом проекте. Не знаю пока, что это будет за история, но я просто не могу перестать думать о Уоллесе и Громите", - говорит Ник Парк, ласково поглаживая своих глиняных героев.

Артур Скальский

© BBC

КультураМир

8465

08.11.2005, 15:46

URL: https://babr24.com/?ADE=25721

Bytes: 5360 / 5346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2514

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6691

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5144

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8047

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

13938

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13146

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10919

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12947

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11531

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7745

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10669

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10582

20.04.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Никаноров Олег

Ташкинов Владимир

Новосельцев Петр

Астафьев Александр

Кибанов Михаил

Гармаев Денис

Варнавский Владимир

Усс Александр

Щуко Андрей