Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Мир

3093

29.10.2005, 13:51

Идеи испанского архитектурного модернизма прижились в Ангарске

И скоро начнут приносить плоды в виде неоновых яблок. Обыкновенный столб городские дизайнеры превратили в произведение искусства.

Дерево жизни - так назвали архитекторы свое новое творение. Его корни уходят в землю парка возле первой городской поликлиники, а верхушка, по замыслу авторов - в открытый космос. Идею создания малой архитектурной формы привезли из Барселоны, любимого города всемирно известного архитектора-модерниста Антонио Гауди. Сделан памятник - в стиле работ Гауди. На десяти метрах бетона компактно расположились все сферы земные и небесные.

Екатерина Аржанухина, член совета молодых специалистов при администрации г. Ангарска: «Вот именно такую мозаику придумал наш ангарский архитектор. Керамическую плитку, точнее ее бой, мы собирали практически везде - по стройкам, по домам, по друзьям, чтобы она была разноцветная и украшала этот столб».

Мозаикой архитекторы украсили старую опору для трамвайных проводов. Дерево Жизни будет плодоносить, обещают авторы проекта. Вскоре на нем появится большое красное яблоко. К столбу специально подвели электричество, что бы по ночам плод светился неоном. Торжественное открытие состоится в понедельник.

На дереве жизни ангарские архитекторы из совета молодых специалистов останавливаться не собираются. Говорят, это только начало работы. И вскоре на улицах города может появиться, например, Эйфелева башня или другие достопримечательности стран мира. Идей у архитекторов много, впрочем, как и столбов в Ангарске.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Мир

3093

29.10.2005, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=25474

Bytes: 1480 / 1480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.11 18:14
В Новосибирской области установили остановочный пункт после вмешательства прокуратуры

21.11 17:59
Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

21.11 17:55
Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

21.11 17:32
В Красноярске объявили торги на реконструкцию Боготольского переулка

21.11 17:06
В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

21.11 17:04
Небоскреб КАТЭК на Стрелке планируют достроить к 400-летию Красноярска

21.11 16:46
В Прибайкалье дорожают огурцы и помидоры и дешевеют поездки в Турцию

21.11 16:05
Администрация Томска организовала ликвидацию свалки в 640 «квадратов» вдоль Нефтехимовской трассы

21.11 15:43
В Новосибирской области области три подростка получили срок в колонии за теракт на железной дороге

21.11 14:41
Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Лица Сибири

Ханько Андрей

Рубцов Олег

Заика Александр

Ведерников Александр

Захаров Руслан

Кириченко Виталий

Воронцова (Брускова) Наталья

Курин Юрий

Кондрашов Виктор

Суркова Анна