Александр Иванов

© Восточно-Сибирская правда

РелигияМир

4792

15.09.2005, 14:22

Буддийская святыня на Байкале

Тот, кто когда-либо имел возможность пролетать на самолете или вертолете северным берегом Байкала, наверняка обратил внимание на "плавающую" в студеных водах Малого моря русалку. С высоты птичьего полета она прекрасна. И даже намного привлекательнее тех, которым поются дифирамбы в мифах и преданиях разных народов мира.

Жаль, что эту красоту можно оценить лишь с воздуха. Потому как с любой другой точки она предстает берегом острова Огой, лежащего рядом с Ольхоном.

Огой уникален. Из себя он представляет скалистый клочок суши с несколькими плавно изгибающимися бухточками, вытянувшийся с запада на восток на три километра. Особенно от него в восторге натуралисты. В их глазах остров ценен тем, что выполняет роль естественной резервации, сохраняющей в неприкосновенном виде богатство природной флоры. На пятачке острова нашли приют не меньше сотни видов растений, среди которых немало редких.

Еще некоторое время назад об Огое и его особенной исключительности ведали в основном ученые и рыбаки, посещающие его в летний период. В остальное время остров необитаем. Причина этого - отсутствие благ цивилизации и "сквозняки", которые создают ветры Сарма и Курма.

Но сегодня на острове довольно людно. В ближайшее воскресенье здесь произойдет таинственный и торжественый ритуал открытия единственной от Урала и до Тихого океана святыни, носящей название буддийская Ступа.

Буддийская Ступа - сооружение, имеющее культовое значение и означающее в переводе "опора для подношений". Во всем мире таких ступ несколько тысяч. А в нашей стране она есть только в Калмыкии.

С архитектурной точки зрения, избравшая самую высокую точку острова Огой на вершине стометровой горы тибетская Ступа - экзотичное для наших мест сооружение. Оно построено из бетона и стали с куполом, напоминающим обсерваторию. Остров Огой избран для Ступы как идеальное место, где наиболее ярко выражено противостояние четырех стихий: огня, функции которого выполняет солнце, воды, земли и ветра. Строительство было затеяно буддийскими центрами России, Нью-Йорка, Лондона почти три месяца назад. И вот проект воплотился в жизнь.

По замыслам организаторов, Ступа на Огое должна простоять не менее одной тысячи лет. И все это время она будет показывать людям, оказавшимся на острове, путь к просветлению. Например, как избавиться от пагубных страстей -- наркомании, алкоголизма, а также алчности, зависти, жестокости. Как утверждается, Ступа - это символ ума Будды. В ней заложено свыше 750 килограммов тибетских книг и две с половиной тонны свитков священных мантр, впервые в таком количестве завезенных в Россию и представляющих из себя хранилище знаний для будущих поколений. Чтобы книги не испортились, перед закладкой в хранилище они прошли обработку шафрановой водой и при помощи специальных компонентов уложены в большие воланы. Большинство этих книг еще ждет своих переводов на русский и европейские языки.

Кроме носителей духовных ценностей, в Ступу заложены подношения из минералов. В основание Ступы легли фрагменты разного типа оружия, используемого в прокатившихся по России войнах. Теперь то, что когда-то предназначалось для войны, - символ памяти о павшимих.

Среди других реликвий в Ступе разместились три тысячи фигурок, вылепленных из глины, добытой на Хужире, и изображающих божеств, мощи святых, субстанции Будды с частицами крови, представляющие собой стекловидные шарики, образцы лекарственных средств...

Многое из того, что останется на хранении в Ступе, сделано руками простых людей, причем самых разных национальностей. Чтобы внести свой вклад, сюда со своими детьми приехала даже женщина из Америки. Но, пожалуй, больше всех заслуг в появлении Ступы на байкальской земле принадлежит русским людям. И помехой им даже не было их православное вероисповедание.

И последнее. Буддийская Ступа стала ярким подтверждением того, что русским очень близки по духу идеи с Тибета. Ведь неспроста же утверждается, что предок русского человека много тысячелетий назад, когда еще был славянином, жил в Индии. Откуда, отправившись осваивать новые земли, унес и ее духовную частичку. Не зря же в Индии очень хорошо понимают русских.

Александр Иванов

© Восточно-Сибирская правда

РелигияМир

4792

15.09.2005, 14:22

URL: https://babr24.com/?ADE=24378

Bytes: 4116 / 4116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.10 20:03
В Советском районе Улан-Удэ за месячник чистоты собрали 175 кубометров мусора

22.10 20:02
В Новосибирске обновили больше 11 километров водопроводных и канализационных сетей

22.10 19:49
В Новосибирске имущество сотрудницы налоговой на 64 миллиона обратили в доход государства

22.10 19:42
В Новосибирске троих подростков отправили под домашний арест за избиение сверстника

22.10 19:42
Президенты Монголии и Германии провели официальные переговоры

22.10 19:13
В Новосибирске участок у озера продали в шесть раз дешевле изначальной цены

22.10 19:04
В Новосибирске произошел разлив химической жидкости

22.10 18:58
Бурятская вокалистка Ольга Жигмитова удостоена звания «Заслуженный артист РФ»

22.10 18:56
На трех улицах Улан-Удэ завершили капремонт теплосетей

22.10 18:50
Махинация на 46 миллионов рублей: предприниматель выкупил участок у «Кристалл-Арены» за 15% стоимости

Другие статьи в рубрике "Религия"

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый по старому стилю в первый день октября, считается одним из самых значительных и любимых в народе православных праздников. Основан он на греческом предании о чудесном явлении Богородицы в одном из константинопольских храмов.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

4612

14.10.2026

Ассоциация как бурятский протокольный жанр

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пленарном заседании Четвёртого международного буддийского форума в Кызыле предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодёжи.

Владимир Орсоев

РелигияПолитикаБурятия Россия

31803

21.08.2026

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3707

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14242

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

15451

06.05.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15810

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

16897

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4679

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8213

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

26913

18.11.2024

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

105246

18.10.2024

Шаманский маркетинг: новые реалии бурятского бизнеса

Слухи о влиянии шаманских ритуалов на рынок недвижимости Бурятии варьируются от забавных историй до серьезных утверждений о влиянии на цены и успешность сделок.

Виктор Кулагин

РелигияНедвижимостьПолитикаБурятия

104231

16.10.2024

Лица Сибири

Оль Егор

Ермолович Олег

Захаров Владимир

Грачев Михаил

Жарий Дмитрий

Рубцов Олег

Кабатов Денис

Перков Юрий

Ощерин Леонид

Макаревич Татьяна