Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Мир

3081

10.09.2005, 11:35

Иркутские и словацкие спелеологи изучают уникальные байкальские пещеры

Открыть подземный Байкал. Совместная экспедиция спелеологов из иркутского клуба "Арабика" и словацких исследователей изучала уникальные пещеры на озере. Их возраст около двух миллиардов лет.

Пещеры в бухте Ая изучают тринадцать лет. Они находятся в горном массиве на побережье Байкала. На высоте восемьдесят метров - Октябрьская, на тридцать метров выше - пещеры имени Вологодского и Рядовая. Основное пространство подземелий - вертикальные колодцы. Ученые уверены, что внизу галереи соединяются с водами Байкала, однако найти дорогу к этим залам пока не удается. Ходы кончаются тупиками.

Из трех пещер, расположенных на этом плато, ближе всего к Байкалу пещера Октябрьская. Всего 50 метров отделяют нижнюю ее часть от водной глади. Далее дорогу преграждает каменный завал. Спелеологи из Словакии попытаются его расчистить. Если сделать это не удастся, будут работать в других пещерах.

В первый же день экспедиции происходит неожиданная встреча. У входа в одну из пещер шаман проводит обряд. Служители духов к спелеологам относятся недоброжелательно. Считают, что пришлые люди осквернили эти места своим присутствием, и древние духи ушли отсюда. Однако шаман Валентин Хагдаев придерживается современных взглядов. Поэтому он охотно показал спелеологам, где нужно искать новые пещеры:

- И вот туда лазишь, за эту горку, и там пещера в такой вот ложбинке. Там еще трава. И там камень есть. Не были там? Ну что вы. Сколько здезь лазите и не знаете.

Однако заниматься разведкой некогда. Перед группой стоят другие цели. Словаки по камешку разгребают завал в Октябрьской. Но приходится остановиться. Открывшийся путь очень узкий, и человеку пройти невозможно. Работа переносится в пещеру имени Вологодского. Там нужно браться за лопаты: подземные воды нанесли много глины. Дорогу в неизвестные залы нужно раскапывать. Вскоре открывается полость высотою в полтора метра - и снова тупик. А сроки экспедиции подошли к концу. И хотя открыть подземный Байкал не удалось, никто не отчаивается. От путешествия иностранцы получили огромное удовольствие:

- В Словакии более пяти тысяч пещер. Во многих из них мы бывали, и теперь хотим посмотреть новые пещеры, новые объемы. Мы ежегодно бываем в Крыму, в Китае, Италии, Германии. В Сибири нам очень понравилось.

Эта экспедиция в аинские пещеры не последняя. Исследования еще будут продолжаться.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Мир

3081

10.09.2005, 11:35

URL: https://babr24.com/?ADE=24282

Bytes: 2351 / 2351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Титенок Инна

Цындыжапов Артем

Бенчарова Наталья

Шапочкин Александр

Откидач Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Москаленко Алексей

Терещенко Александр

Бендлин Татьяна