Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

14682

15.05.2002, 00:00

Изданы мемуары Арнольда Харитонова

"Эх, путь-дорожка" - так назвал свою книгу мемуаров известный иркутский журналист Арнольд Харитонов. В ней - жизнь, которая выпала на годы глобальных исторических событий, несколько раз менявших нашу страну.

Были в биографии известного иркутского журналиста Арнольда Харитонова и работа в зоне с заключенными, и редактором на телевидении, писал сценарии для документальных фильмов. Главы в книге мемуаров "Эх, путь-дорожка": военное голодное детство, беззаботная юность, студенчество - время выбора профессии, знакомства с интересными людьми, которые стали друзьями на всю жизнь. Арнольд Харитонов был свидетелем многих перемен в стране и в нашем городе. На презентацию книги пришли внучки журналиста - Вика и Маша.

Арнольд Харитонов, журналист:

Цель была - оставить память для своих внуков и правнуков.

Сначала писал для себя. Название придумал: "Записки провинциального журналиста". Так бы и осталось издание мемуаров несбыточной мечтой. Если бы не друзья - журналисты Геннадий Сапронов и Станислав Гольдфарб. Много раз они слышали его рассказы и решили издать книгу.

Геннадий Сапронов, издатель:

Книга написана без единого блокнота. Все написано по памяти. Значит это снято с души, с человеческой памяти. Я ему очень благодарен за то, что он выполнил наш дружеский заказ, мы ему как могли помогли и получилась эта книга.

Станислав Гольдфарб, журналист:

Мы просто обязаны иметь такую книгу. Человек рассказал, то что видел. Там ведь очень много поучительного. Хорошая добрая книга.

Автор помнит такие подробности, которые обычно стираются из памяти, все имена, фамилии, даты. Книга была написана всего за два месяца.

Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

14682

15.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2387

Bytes: 1638 / 1638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1000

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

1547

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4371

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

2941

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

6909

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9833

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13695

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12038

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12602

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6744

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12162

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11027

24.06.2026

Лица Сибири

Коженков Сергей

Петрончак Петр

Чайкисова Анастасия

Дудин Максим

Митрофанов Игорь

Боринский Анатолий

Чимэдийн Сайханбилэг

Магомедова Маргарита

Лыкова Мария

Кулиш Александр