Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

3435

17.08.2005, 13:24

Жители Усть-Кады остались без автобуса

Долгая дорога до райцентра. В Куйтун жители пяти населенных пунктов района добираются пешком - почти пятьдесят километров. Раньше ходил рейсовый автобус. Однако автотранспортное муниципальное предприятие закрылось, а частного перевозчика не нашлось.

Рейсовый автобус №203 Куйтун - Усть-Када ходил три раза в неделю. По маршруту ездили жители сразу нескольких населенных пунктов: Усть-Када, Новая Када, Уян, Подъяр и Андрюшино. Весной Куйтунское автотранспортное предприятие закрылось.

- К нам приходил он утром, приходил порожняком, здесь собирал, ехал туда, стало не выгодно, оттуда не было пассажиров, - говорит Борис Иванов, глава сельской администрации поселка Усть-Када.

Руководство района решило пустить автобус не из Куйтуна в Усть-Каду, а наоборот. Но на пять крупных поселков было всего четыре машины. Пока усть-кадинцы искали водителя на небольшую зарплату, автобуса не осталось.

- У нас водителей 9 человек есть с категорией на автобус, но никто не соглашался.

В Усть-Каде проживают почти семьсот человек. В основном пенсионеры и безработные. Людмила Шаура уже несколько месяцев стоит на бирже труда. Чтобы получить пособие в 800 рублей, приходится ехать в районный центр почти пятьдесят километров. Единственный способ добраться до Куйтуна - попутная машина, усть-кадинцам она обходится в шестьсот-семьсот рублей. Билет на автобус стоил в 12 раз меньше:

- Нас из совхоза сократили и мы стоим на бирже в Куйтуне. У всех свои проблемы: и на вокзал, и детей встетить - у всех студенты - а идти приходится пешком.

Сейчас в куйтунской администрации решили приобрести новый автобус, но когда появятся деньги, никто не знает. Глава поселка предложил использовать школьный автобус, но старенький "пазик" вряд ли сможет вместить всех желающих. А если и встанет на маршрут, то не раньше начала нового учебного года.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

3435

17.08.2005, 13:24

URL: https://babr24.com/?ADE=23664

Bytes: 1840 / 1840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.08 23:43
В Новосибирске за неделю произошло 32 пожара

31.08 23:35
В Новосибирской области мужчина погиб под колесами грузового поезда

31.08 20:46
Монголия и Россия планируют мероприятие к 30-летию включения Байкала в список ЮНЕСКО

31.08 18:54
В Новосибирске за неделю вывезли 1750 тонн смета и грязи

31.08 18:18
Улан-удэнцам напомнили о камерах в парках и скверах

31.08 18:11
Бывший красноярский полицейский признался в получении взяток по делу телеграм-канала Baza

31.08 18:08
Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

31.08 17:59
Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

31.08 17:33
Организатор банды браконьеров на Енисее получил условный срок за добычу осетра

31.08 17:29
Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Карасёв Дмитрий

Матюха Виталий

Аминов Ринат

Гайдукова Евгения

Гаврилюк Александр

Хмелев Сергей

Бабкин Сергей

Голенецкая Елена

Иванов Антон