Артур Скальский

© Страна.Ru

Религия Мир

2999

13.08.2005, 15:08

Религия вуду

Вуду - религия, которая практикуется жителями Гаити (признана официальной), Кубы, некоторых частей США и является смесью элементов католического ритуала с африканской магией и теологией. Слово "вуду" происходит от "водун", означающего на языке бенинской народности фон "бог" или "дух".

Помимо Верховного бога, вудуисты верят также в духов, или лоа, связанных с местными или африканскими божками, обожествленными предками или католическими святыми. Лоа заведуют ритуалом и покровительствуют отдельным людям и семьям. В ходе богослужения лоа вселяется в человека и погружает его в состояние транса. Люди, одержимые духом, могут давать мудрые советы, исцелять недуги и даже совершать чудеса. Многие гаитяне, живущие в городах, верят в существование двух групп лоа: мудрых и добрых рада-лоа и грубых, злобных петро-лоа.

Во время богослужений вудуисты поют песни, бьют в барабаны, пляшут, молятся, готовят пищу и приносят в жертву животных. Важной частью "службы" является "кормление" лоасов. Жертвенных животных наряжают яркими покрывалами, к рогам прикрепляют зажженые свечи. Перед закланием животное заставляют выпить или съесть освященный напиток или еду. после заклания совершается своеобразный обряд причащения: кровь жертвы пьют из калебасы участники церемонии. Часть мяса съедается ими же, а часть отдается лоасам - закапывается в свяенных местах или разбрасывается "на все четыре стороны".

Вудуистские жрецы (унганы) и жрицы (мамбо) возглавляют общины верующих и руководят церемониями, а также выступают в роли советников, целителей и защитников от колдунов и ведьм.

Никто никогда не смог доказать фактов человеческих жертвоприношений и людоедства, практикуемых вудуистами. Однако, вудуисты верят в существование зомби - живых покойников, якобы воскрешенных колдунами. Словом "зомби" вудуисты называют душу покойного, которую используют в магических целях, или само тело мертвеца, которое магическим путем извлекают из могилы и используют для механической работы. В действительности вудуистские жрецы смазывают тела своих жертв особым ядовитым составом, который вызывает глубокий паралич (эффект "зомби"), длящийся несколько часов.

Артур Скальский

© Страна.Ru

Религия Мир

2999

13.08.2005, 15:08

URL: https://babr24.com/?ADE=23567

Bytes: 2141 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.02 23:43
В Новосибирске многодетная семья живет в квартире с плесенью и грибком. Прокуратура начала проверку

20.02 23:33
В Новосибирской области дропперу назначили обязательные работы за незаконные переводы

20.02 23:22
В Новосибирске бывшего главу СО РАН выселили из коттеджа

20.02 23:12
В Новосибирске по подозрению в домогательствах к несовершеннолетним задержали бывшего тренера

20.02 23:02
В Новосибирске готовность Монумента Славы оценивается на 90%

20.02 22:58
В Новосибирске за сутки вывезли более 19 тысяч кубометров снега

20.02 19:47
Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

20.02 19:43
В селе Бурятии из-за неосторожного курения вспыхнул жилой дом

20.02 19:31
В Бурятии рассказали о масштабном обновлении коммунальных сетей по нацпроекту

20.02 19:11
Жители Бурятии задолжали ГАИ почти полмиллиона рублей за нарушения правил перевозки людей

Лица Сибири

Шаврин Константин

Петрончак Петр

Ерахтин Евгений

Боровский Олег

Мезенцева Татьяна

Данилова Наталья

Ананин Сергей

Девочкин Евгений

Давыдов Алексей

Будаев Зоригто