Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ЭкономикаМир

2956

19.10.2001, 00:00

Более 20 миллиардов рублей должны предприятия области государству

Эта сумма должна быть выплачена до 1 января будущего года. В противном случае предприятие будет объявлено банкротом. Таково постановление правительства. Сейчас перед налоговиками области поставлена задача ликвидировать всю эту задолженность.

У предприятий-должников осталось не так много времени, чтобы рассчитаться с государством. Те из них, кто намерен и дальше работать, могут подать в налоговые органы заявку на реструктуризацию своих долгов. Но сделать это надо до 1 декабря текущего года. Те предприятия, у кого есть задолженность перед пенсионным, дорожным и другими фондами, имеют чуть больше времени - до 1 января. В противном случае процедуры банкротства не избежать. Если учесть, что всего в области 16 тысяч предприятий, которые вообще не представляют налоговикам никаких отчетов. Да плюс те, кто не выполнит условия реструктуризации, то после нового года предприятий в области значительно убавиться. Но, по мнению налоговиков, экономическим кризисом это не грозит. Реструктуризация долгов - это выход из кризисной ситуации, в которой оказались многие предприятия области. Рассчитана она на пять лет. К тому же 85% от суммы штрафов будут списаны. Налоговики говорят, важно, знать реальную сумму, которую можно собирать с налогоплательщиков. Ведь она закладывается при формировании областного бюджета. Одно из первых предприятий области, которое подало заявку на реструктуризацию своих долгов - это Востсибуголь. Во внебюджетные фонды угольщики задолжали почти 2 с половиной миллиарда рублей. Всего налоговые органы работают сейчас примерно с сотней подобных предприятий. И надеются, что им удастся собрать хотя бы 20-30% от всей суммы долга.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ЭкономикаМир

2956

19.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=232

Bytes: 1657 / 1657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

678

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1323

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1153

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

309

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

7284

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

11396

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

17249

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3090

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18535

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10227

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

14113

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2756

10.12.2025

Лица Сибири

Кузин Александр

Манаков Александр

Платонов Леонид

Энхжаргал Жигмэд

Красноштанов Антон

Яшин Михаил

Рукша Геннадий

Воронин Пётр

Агапитова Анна

Маслодудов Димитрий