Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

6772

03.07.2005, 13:54

Российские либералы согласились, что идейных разногласий у них нет

Либералы выслушали новую объединительную платформу, представленную Владимиром Рыжковым, и согласились, что идейных разногласий у них нет.

Рыжков, выступающий под флагом "обновленной" Республиканской партии России (РПР), на конференции в субботу призвал все либерально-демократические партии объединиться под новым партийным брэндом и вместе пойти на парламентские выборы.

"Прочитав программу РПР, я не увидел ни одного отличия от нашей программы. Поэтому мы готовы сотрудничать со всеми, в том числе и с РПР", - заявил Сергей Митрохин, выступающий на конференции от имени "Яблока".

Лидеры остальных либеральных партий также не нашли возражений против новой платформы, отличающейся от уже известных разве только авторством и дипломатичным умалчиванием проблемы приватизации.

А "новое лицо" Союза правых сил Никита Белых, ратующий за объединение прямо на конференции, нашел с новым "собирателем" демократов Рыжковым не только идеологическое, но и портретное сходство.

"Уважаемые коллеги! Мне сказали, что я похож на Владимира Александровича Рыжкова. Действительно, похож, но на самом деле я тяжелее", - уточнил Белых с трибуны, вероятно, имея в виду физический, а не политический вес.

На публике либеральные лидеры благосклонно восприняли новую объединительную площадку, пришедшую на смену прежней - "Комитета-2008", почившего после бесплотных переговоров.

Примирительно настроенная Ирина Хакамада призвала к "позитивности" оппозиции и признанию ошибок "старых либералов".

"Неважно, на основе какой партии объединяться. Когда мы боремся за свободу, мы готовы выступать даже вместе с левыми", - сказала Хакамада.

Возможно, республиканцы, СПС и "Наш выбор" Хакамады уже на будущей неделе подпишут протокол об объединении, который откроет дорогу единым спискам на региональных выборах и станет по сути первым реальным шагом либеральной интеграции.

Лишь "яблочники" остаются непримиримыми, полагая, что создание объединенной партии возможно только на их базе, тем более, что только эта партия преодолеет новую планку Минюста по численности в 50 тысяч членов с региональной разбивкой, вводимую с будущего года.

"РПР предлагает свой проект. "Яблоко" с ним не может согласиться. У нас есть наименее рискованный, давно известный проект - объединение на базе "Яблока". Вопрос об объединении начинался с двух партий, а кончился шестью. Демократические партии растут как грибы, с этим надо что-то делать", - воткнул шпильку Митрохин по поводу нового проекта.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

6772

03.07.2005, 13:54

URL: https://babr24.com/?ADE=22787

Bytes: 2480 / 2480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

737

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

994

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

3618

23.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2794

23.04.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаКитай

5206

23.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3725

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4351

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2923

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8044

22.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

5248

22.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4477

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5619

22.04.2026

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Чалбышев Александр

Анкерт Шарлотта

Мезенин Сергей

Буянова Ольга

Баженова (Горбачева) Светлана

Зацепин Сергей

Шунова Василина

Лобков Артем

Логашов Антон