Артур Скальский

© 5 баллов.ru

Образование Мир

3433

11.06.2005, 14:29

Российские академики чуть не стали жертвами "секретного протокола"

Совет профсоюза работников Российской академии наук принял постановление с требованием приостановить обсуждение в Правительстве плана Минобразования РФ по реформированию академического сектора науки.

Это связано с тем, что ученые обнаружили приложение к согласованному уже документу, которое раньше никто из них не видел и которое фактически представляет собой поквартальный план приватизации академической науки - со второго квартала 2005 года до первого квартала 2007 года.

Отметим, что именно пункт о приватизации большинства научных институтов к 2008 году в первом варианте плана модернизации науки вызвал резко отрицательную реакцию академиков в конце 2004 года. По всей видимости, в новом варианте этого документа, согласованном в мае с академиками и направленном в Правительство, РАН отводилась ключевая роль в российской науке и о массовой приватизации научных институтов речь не шла.

Обнаруженное академиками Приложение номер 2 к плану модернизации РАН носит название «План мероприятий по вопросам реализации программы модернизации функций, структуры и механизмов финансирования академического сектора науки». Оно не согласовано ни с президиумом РАН, ни с финансово-экономическим управлением Академии наук.

Между тем министр образования и науки Андрей Фурсенко в четверг заявил, что никаких разногласий с руководством РАН у Минобразования нет. «У нас полное взаимопонимание с Юрием Сергеевичем, мы считаем, что надо идти дальше», – сообщил Фурсенко.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

Образование Мир

3433

11.06.2005, 14:29

URL: https://babr24.com/?ADE=22345

Bytes: 1474 / 1474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.11 23:10
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

22.11 22:58
В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

22.11 22:46
В Новосибирской области на бывшего главу Каргатского района возбудили уголовное дело

22.11 22:33
В Новосибирской области двое несовершеннолетних получили условный срок за мошенничество

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Ворожцов Михаил

Емелина (Лунковская) Екатерина

Емелин Алексей

Сахиуллин Альфрит

Цыренова Екатерина

Пинтаев Валерий

Журавлев Владимир

Калмыков Степан

Полонин Андрей