Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3250

22.04.2002, 00:00

Изгнание Ежи Мазура - результат антикатолической кампании?

Объявление Ежи Мазура персоной "нон грата" - один из признаков того, что против католической церкви в России развернута организованная кампания. Такой вывод был сделан 20 апреля конференцией католических епископов России, собравшейся в связи с выдворением из России иркутского епископа Ежи Мазура.

Как сказано в распространенном заявлении председателя Конференции архиепископа Тадеуша Кондрусевича, фактическое выдворение из России иркутского епископа нарушает право граждан-католиков на свободу вероисповедания - право, закрепленное Конституцией. Конференция обеспокоена тем, что на случившиеся пока не отреагировали ни общественные правозащитные организации, ни прокуратура, обязанная следить за соблюдением законодательства.

Правительство России, не пустив Ежи Мазура в Россию, нарушило принципы Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе (Вена, 1989 год). Об этом 20 апреля сообщил пресс-центр Святого престола в Ватикане. Согласно заключительному документу Конференции, которому Россия обязана следовать, государства-участницы будут уважать право религиозных объединений на распространение своей веры. Святой престол выразил надежду, что в скором времени инцидент будет исчерпан, и Ежи Мазур вернется к своим обязанностям.

В иркутской епархии Святого Иосифа, епископом которой является попавший в немилость к российским властям Ежи Мазур, отвергают обвинения в экспансии католической церкви в России. В распространенном 22 апреля пресс-релизе сообщается, что антикатолические мероприятия последнего времени организованы экстремистски настроенными православными.

Речь идет не об экспансии, а всего лишь о восстановлении структуры Католической Церкви, существовавшей в России задолго до революции 1917 года. Во время гонений на христианство после Октябрьской революции католические епархии в России были уничтожены. Их восстановление - это восстановление исторической справедливости, заявили в пресс-центре иркутской епархии Св. Иосифа.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3250

22.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2197

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3522

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2212

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5993

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4128

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

951

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3329

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

7960

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7996

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1496

21.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9212

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8556

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

7303

18.11.2025

Лица Сибири

Кампф Алексей

Тахтеев Вадим

Сокол Сергей

Кляйн Иван

Мингалеев Фарит

Аносова Елена

Литвинов Владимир

Дыдыкина Елена

Колесов Роман

Снарский Сергей