Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

2889

27.04.2005, 11:57

Сотрудники республиканского управления ФСБ предотвратили попытку отправить из Бурятии на Северный Кавказ 25 тонн ядовитых химических веществ

Их пытались вывезти под видом столярного клея жители Дагестана.

О том, что в Бурятии готовится к отправке на Северный Кавказ партия химических веществ, оперативники узнали в начале апреля. Груз проверили. По документам выходило, что в пяти контейнерах столярный клей, на самом деле там находились ядохимикаты. Их применяют в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками и насекомыми. Владельцы груза заявили, что хотели использовать их по прямому назначению.

Подробности рассказал по телефону наш корреспондент в Улан-Удэ Павел Добродеев: «Жители Дагестана заверяют следствие, что хотели использовать груз по прямому назначению. В сельском хозяйстве эти вещества применяются для борьбы с сорняками и насекомыми. Ядовитые вещества дагестанцы приобрели на саентуйской базе хранения, при чем бесплатно. Хозяин базы охотно согласился избавиться от просроченных ядохимикатов, поскольку их утилизация требует больших финансовых затрат. По заключению экспертов, изъятые вещества относятся ко второму классу токсической опасности, некоторые из них огнеопасны. Если химикаты использовать в качестве компонентов ко взрывчатым веществам, значительная территория поражения будет надолго отравлена».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

2889

27.04.2005, 11:57

URL: https://babr24.com/?ADE=21371

Bytes: 1191 / 1191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Дикунов Эдуард

Сорокина Юлия

Ставинов Андрей

Ванькова Дарья

Мушникова Анастасия

Лаврова Светлана

Ким Руслан

Кузнецов Сергей

Иванов Аполлон