Артур Скальский

© Babr24.com

Религия Мир

2938

25.04.2005, 12:54

Патриарший шантаж: встреча Алексия II с новым папой состоится после ухода католиков из России и Украины

Как заявил на церемонии в Ватикане митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, встреча Патриарха всея Руси Алексия II с Бенедиктом XVI станет возможна лишь после отказа католической церкви от "нездоровой конкуренции" с церковью православной.

При этом митрополит Кирилл не уточнил, какую именно православную церковь из пятнадцати автокефальных и четырех автономных он имеет в виду.

Митрополит сообщил, что точка зрения РПЦ на проблему взаимоотношений с католиками не изменилась со времени понтификата Иоанна Павла II. По его словам, такая встреча должна стать не протокольным мероприятием, а итогом разрешения тех проблем, которые "омрачают отношения между Церквами".

Напомним, что католическая церковь со времен императора Петра I традиционно присутствует на территории России, и оказала русскому народу неоценимые услуги в области образования. В советские времена практически все католические священники были расстреляны в сталинских лагерях.

Начиная с 1991 года конкуренция между РПЦ и Римско-католической церковью на территории России и Украины резко усилилась, вызванная стремлением католической церкви восстановить свои дореволюционные приходы на территории России и вернуть отобранные советской властью церкви в Украине.

Основные области деятельности католической церкви на территории России - благотворительность, создание приютов для детей-сирот, снижение уровня бедности населения.

Артур Скальский

© Babr24.com

Религия Мир

2938

25.04.2005, 12:54

URL: https://babr24.com/?ADE=21326

Bytes: 1400 / 1400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.06 19:28
Третий мост в Улан-Удэ доделает подрядчик из Санкт-Петербурга

08.06 18:56
Руководителя стройки метро в Улан-Баторе поместили под стражу

08.06 18:24
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на 14% за год

08.06 18:21
Глава СК РФ требует отдать красноярскую судью под следствие за смертельное ДТП

08.06 18:19
Кадровый голод: работодатели Красноярского края ищут почти 17 тысяч специалистов

08.06 18:17
В Красноярске и Березовке благоустроят четыре новых общественных пространства за 126 миллионов рублей

08.06 18:15
Сбежал в США? Экс-руководителя отдела красноярского СК объявили в федеральный розыск

08.06 18:13
Томская область отправила за рубеж 104,5 тонны кедрового ореха

08.06 18:12
СМИ: экс-руководителя красноярского Следственного комитета задержали за махинации с пенсией

08.06 18:10
Палеолит не помеха: красноярские археологи разрешили возвести Дворец молодежи рядом с древней стоянкой

Лица Сибири

Виноградов Антон

Загерсон Виктор

Журавлев Игорь

Мазур Михаил

Слепнева Ирма

Сорокина Наталья

Марач Сергей

Патраков Андрей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Преловский Владимир