Михаил Бударагин

© GlobalRus.RU

Общество Мир

3705

23.04.2005, 11:12

Монетизация льгот и генофонд нации

Я, как и всякий городской житель, плохо знаю деревенскую жизнь. Мои идиллические представления о мирных пейзанах-колхозниках, пьющих молоко на крылечке, этой зимой были подвергнуты нешуточному испытанию. По журналистским делам суждено мне было добираться до одного областного центра.

Предстояло написать заметку о том, что дала деревне монетизация льгот. В поезде познакомился с симпатичной девушкой по имени Оля. Разговорились. Девушка сошла на дальней станции - в деревне Тушитино. Я договорился, что переночую у нее в деревне, а потом доберусь до города на электричках.

Оля жила с бабушкой - высокой, статной женщиной. Былая ее красота осталась на фотографиях, развешанных тут и там, и в плавном движении рук, разливающих чай. Глупо было говорить с дамами о монетизации льгот, но задание «было дадено», как любил говорить один мой спившийся друг.

Бабушка сказала: «Да что, деньги нам нужны. Они всем нужны. У меня вот огород. Я себе саженцев и Оленьке тетрадок. Она стихи у меня пишет… А вот кому как, с другой-то стороны. У моей соседки, вон внук эти 400 рублей отобрал, да и паленки на все купил. Пропили с Витькой, племянником, все. За два дня».

Паленкой оказалась отвратительная разбавленная водка, в которую толкут димедрол и анальгин. Пол-литра этой горячей смеси стоит в деревне 45 рублей. На четыреста ребята отоварили почти пять литров. Им как своим проверенным людям и разбавляют меньше, и продают дешевле. Тем паче – оптом. Закуски им даже не потребовалось. А если бы и потребовалась, то взять ее негде – магазин в деревне работает до пяти вечера три раза в неделю.

Гуляя, молодые люди спалили две покосившиеся бани. Об этом, перебивая бабушку, рассказал Олин ухажер, милиционер Митя. Он пил чай и матерился. Самозабвенно костерил местные, региональные и федеральные власти. На фоне остальных тушитинцев он выглядит почти трезвенником и по праву этим гордится. А еще он гордится тем, что единственным из всей деревни ездит в райцентр: ему по должности положено. Митя рассказывал о городе, как сестра Керри Драйзера о Нью-Йорке. Толкнул Олю в бок и, похохатывая, пообещал увезти ее туда: "А то третий год в этот... педвуз поступить хочет!".

Пока мы разговаривали о монетизации, в окно стучали шесть раз. За паленкой приходили. Олина бабушка когда-то продавала горячительные напитки местного разлива, но после того, как внучка познакомилась с Митей, бизнес пришлось прикрыть. Митя отгонял стучавших трехэтажным матом.

Оля, бабушка и милиционер все говорили и говорили о Тушитино. Постепенно они вошли в раж. Вместо привычных горьких вздохов в их манере говорить возникло какое-то сладострастие. Сладострастно рассказали о дурачке Феде, которого бьют вечерами местные подростки и о его всегда пьяном деде, которого Оля пыталась отвезти в районную больницу, лечить «от водки». Старик в ответ уперся: на кого ж я внука оставлю? И запил пуще прежнего. И деду, и внуку прибавили по новому закону денег. Одному по старости, другому по инвалидности. "Без паленки не останутся", - подвел итог Митя и потер руки.

Митя довез меня до электрички. Он хмуро молчал всю дорогу, жалея, наверное, что не все успел мне рассказать, не во все подробности тушитинского бытия посвятить. Я тоже молчал. Собственно, в областном центре делать мне было нечего. О монетизации льгот я узнал даже больше, чем мог себе представить.

Михаил Бударагин

© GlobalRus.RU

Общество Мир

3705

23.04.2005, 11:12

URL: https://babr24.com/?ADE=21298

Bytes: 3350 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

26.12 16:12
Из торгового павильона в Томске изъято 250 литров пива без документов

26.12 16:10
В Иркутск вернулся рейс, улетевший в Бодайбо

26.12 16:01
В Красноярске закроется популярная сеть магазинов. Бизнес не переживет налоговую реформу

26.12 15:57
В Томской области требуется установить охранные зоны ещё для десяти ООПТ

26.12 15:56
В столице Бурятии снова объявили режим «черного неба»

26.12 15:27
На пожаре в Тулуне погиб ребёнок

Лица Сибири

Орачевский Евгений

Кошечкина Валерия

Савельев Виктор

Карих Юрий

Воробьев Евгений

Боровский Олег

Травников Андрей

Моисеев Роман

Касперович (Подгорная) Анна

Зезуля Алексей