Праймериз в Ачинске: амбиции Никитина и абсурд от Чернышенко

На красноярских праймериз «Единой России» по-прежнему не наблюдается большого наплыва участников. Судя по всему, всплеск активности придется под конец заявочной компании, когда в полной мере завершится кулуарная процедура внутрипартийного согласования кандидатур.

Праймериз «Единой России»: волонтеры для массовки

Однако, как известно, у каждого правила есть исключение. В данном случае им стало предварительное голосование в краевое Законодательное Собрание от Ачинского округа – для участия в праймериз там зарегистрировалось уже шесть человек.

Среди участников есть, как и бесперспективные, технические кандидаты – инспектор АО «КрасЭко» Егор Антонов, пожарный из Назарово Валерий Першин и уроженец Бурятии Сергей Поздняков, ранее возглавлявший МО МВД «Шарыповское», – так и вполне состоявшиеся по местным меркам политики.

Например, интерес к ачинской земле проявила Елена Южакова – действующий депутат городского совета Красноярска. Однако наиболее интересной кандидатурой выглядит председатель Ачинского городского совета депутатов Сергей Никитин, который, видимо, решил пойти на повышение. Никитин участвует в праймериз на попадание в Ачинскую региональную группу, то есть, в случае успеха, он станет кандидатом от партийного списка «Единой России».

– Стоит отметить, что Сергей Николаевич является секретарем местного отделения партии «Единая Россия» в Ачинске и по определению должен получить максимальную поддержку избирателей. В случае, если этого не произойдет и поддержка будет отдана другому кандидату, это станет настоящим провалом местного лидера правящей партии, – анализирует ситуацию местное информационное агентство «Запад 24».

Завершает список участников праймериз Владимир Чернышенко, который с сентября 2020 года уже является депутатом Заксобрания от Ачинска. 70-летний политик планирует переизбираться в региональный парламент по одномандатному округу.

По мнению ИА «Запад 24», за неполный год своего пребывания в статусе регионального депутата Чернышенко успел отличиться «нелепыми высказываниями и громкими заявлениями, к которым мало кто относится серьезно». И в преддверии партийных праймериз ачинский единоросс не собирается сдавать обороты по части конструирования абсурдных умозаключений.

13 апреля Владимир Чернышенко заявил, что через тридцать лет краевые власти выделят Ачинску 400 миллионов рублей в честь 400-летия города. Свое заявление Чернышенко обосновал следующей логической цепочкой: «Енисейску было 400 лет – 400 миллионов городу дали, Минусинску 200 лет –200 миллионов дали».

Кроме того, необходимо отметить, что город Ачинск был основан в 1683 году, а значит, вопреки заявлению Чернышенко, свой 400-летний юбилей город отпразднует лишь в 2083 году.

– В свете описанных выше заявлений возникает закономерный вопрос: «Как депутат может представлять интересы Ачинска, если не знает элементарно сколько лет городу в настоящее время?» – удивляется «Запад 24».

В контексте:

Выборы в Ачинске: кандидат-единоросс Чернышенко вновь попался на вранье

URL: https://babr24.com/?ADE=212724

Bytes: 3638 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1557 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3022

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4662

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6011

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10858

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9033

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7445

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11252

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7107

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6422

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6421

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10225

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10322

26.08.2025

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Полуэктов Михаил

Серов Борис

Пимашков Петр

Константинов Евгений

Тишанин Александр

Таевский Андрей

Неупокоев Петр

Козак Игорь

Тимофеев Максим