От партизана Дитятько до шерифа Маккены. Лучшие роли Грегори Пека

За 50 лет невероятно яркой карьеры он снялся более чем в 50 фильмах самых разнообразных жанров, собрав внушительную коллекцию кинематографических премий и наград кинофестивалей.

5 апреля исполняется 105 лет со дня рождения легендарного американского актёра, лауреата премий «Оскар», «Сезар» и «Золотой глобус», почётного «Золотого медведя» Берлинского и Специальной премии Каннского кинофестивалей, кавалера Президентской медали Свободы Грегори Пека.

Элдред Грегори Пек родился 5 апреля 1916 года в калифорнийском городке Ла‑Хойя в семье выходцев из Британии. Окончил Калифорнийский университет в Беркли и Школу драматического искусства Neighborhood Playhouse в Нью‑Йорке. В кино дебютировал в 1944 году в главной роли командира советского партизанского отряда в военной мелодраме Жака Турнёра «Дни славы».

Владимир Дитятько в фильме «Дни славы». Первая роль в кино, 1944 год

Фрэнсис Чизхолм в фильме «Ключи от царства небесного», 1944 год. Номинация на премию «Оскар»

Пол Скотт в фильме «Долина решимости», 1945 год

Джон Бэллантайн / доктор Энтони Эдвардс в фильме «Завороженный», 1945 год

Уже за вторую роль в карьере – священника Чизхолма в драме Джона Стала «Ключи от царства небесного» – Грегори Пек был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».

В 1947 году 31‑летний актёр получил свою первую награду – премию «Золотой глобус» за роль первопроходца Пенни Бакстера в семейном вестерне Кларенса Брауна «Оленёнок».

Пенни Бакстер в фильме «Оленёнок», 1946 год. Номинация на «Оскар», премия «Золотой глобус»

Адвокат Энтони Кин в фильме «Дело Парадайна», 1947 год

Русский писатель Фёдор в фильме «Великий грешник», 1949 год

Бригадный генерал Фрэнк Сэвэйдж в фильме «Вертикальный взлёт», 1949 год. Номинация на премию «Оскар»

В фильмографии Пека немало ярких образов исторических личностей, среди которых Фёдор Достоевский в «Великом грешнике», царь Давид в «Давиде и Вирсавии», Фрэнсис Скотт Фицджеральд в «Возлюбленном язычнике», генерал Дуглас МакАртур в биографической драме Джозефа Сарджента «МакАртур», нацистский врач Йозеф Менгеле в фантастическом триллере Франклина Шаффнера «Мальчики из Бразилии».

Золотыми буквами вписаны в историю мирового кинематографа дуэт Пека и Одри Хепбёрн в культовой комедийной мелодраме Уильяма Уайлера «Римские каникулы», образ адвоката Финча, созданный Грегори Пеком в криминальной драме Роберта Маллигана «Убить пересмешника», пековский шериф Маккена в легендарном вестерне Джея Ли Томпсона «Золото Маккены».

Джимми Ринго в фильме «Стрелок», 1950 год

Царь Давид в фильме «Давид и Вирсавия», 1951 год

Генри Адамс в фильме «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов», 1953 год

Джо Брэдли в фильме «Римские каникулы», 1953 год. Номинация на премию BAFTA

В 1963 году после четырёх безрезультатных номинаций культовый актёр наконец‑то получил статуэтку «Оскар» за роль Финча в фильме «Убить пересмешника». Ещё один «Оскар» был ему вручён в 1968 году за выдающийся вклад в дело гуманизма (Премия Джина Хершолта).

После того как Грегори Пек отметил 70‑летие, на него посыпались почётные призы и специальные премии престижных кинофестивалей. Заслуги легендарного актёра отметили в Сан‑Себастьяне, Каннах, Берлине, Карловых Варах. Не остался Пек и без «Почётного Сезара» от Французской киноакадемии.

Майк Хаген в фильме «Модельерша», 1957 год

Джеймс Маккей в фильме «Большая страна», 1958 год

Дуайт Тауэрс в фильме «На берегу», 1959 год

Аттикус Финч в фильме «Убить пересмешника», 1962 год. Премии «Оскар» и «Золотой глобус»

В последний раз Грегори Пек появился на экранах в 1998 году в роли отца Мэппл в телевизионном сериале по роману Германа Мелвилла «Моби Дик», за которую он получил свой третий «Золотой глобус».

Несмотря на пристрастие к курению, Грегори Пек прожил долгую и счастливую жизнь. Легендарный актёр скончался в своём доме в Лос‑Анджелесе 12 июня 2003 года в возрасте 87 лет от кардиореспираторной недостаточности на фоне бронхопневмонии. Его прах хранится в мавзолее Собора Нашей Царицы Ангелов в Лос‑Анджелесе.

Ещё при жизни актёра, в 1999 году, Американский институт киноискусства поместил его имя на 12 строчку в списке величайших актёров в истории кино.

Джозеф Ньюмэн в фильме «Капитан Ньюмэн, доктор медицины», 1963 год. Номинация на «Золотой глобус»

Дэвид Стилуэлл в фильме «Мираж», 1965 год

Шериф Маккена в фильме «Золото Маккены», 1968 год

Йозеф Менгеле в фильме «Мальчики из Бразилии», 1978 год. Номинация на «Золотой глобус»

Фото: filmlinc.org, kinopoisk.ru, film.ru, listal.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=212378

Bytes: 7613 / 4723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

3430

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2835

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

6250

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19124

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8492

17.10.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8998

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

30890

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10419

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9531

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

13147

14.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пушистые друзья», концерт «Панорама сибирской музыки» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Музей и коллекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10226

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12056

13.10.2025

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Кондратов Антон

Власов Виктор

Девицкий Эдуард

Мякина Анастасия

Синцова Ирина

Климов Алексей

Белов Александр

Власенко Олег

Волынов Борис