Хрупкая красота Ирины Малышевой. К юбилею погасшей звезды

«Сто дней после детства», «Принцесса на горошине», «Портрет с дождём», «Я тебя никогда не забуду», «Серебряные струны», «Горячев и другие»…

15 февраля 60-летний юбилей отмечает одна из самых харизматичных и обаятельных отечественных актрис, снявшаяся в 48 фильмах и телесериалах, но давно ушедшая из театра и кино.

Заслуженная артистка России Ирина Малышева родилась 15 февраля 1961 года в интеллигентной московской семье профессора Конструкторского бюро Андрея Туполева и солистки Государственного московского хора под руководством народного артиста СССР Владислава Соколова.

В 1974 году 13-летняя ученица столичной английской спецшколы по объявлению пришла на «Мосфильм» и была утверждена на роль Сони в новой картине Сергея Соловьёва «Сто дней после детства», где её партнёрами стали Борис Токарев, Сергей Шакуров и 14‑летняя Татьяна Друбич.

Соня Загремухина в фильме «Сто дней после детства». Дебют в кино, 1975 год

После громкого успеха фильма хрупкая и очаровательная девочка проснулась знаменитой, а ассистенты режиссёров выстроились в очередь с приглашениями на пробы. После школы Ирина без особых проблем поступила в Театральное училище имени Б. В. Щукина, к моменту окончания которого за её плечами были роли в 14 фильмах.

Принцесса на горошине в фильме «Принцесса на горошине», 1976 год

Лена в фильме «Портрет с дождём», 1977 год

Ай в фильме «Всадник на золотом коне», 1980 год

Светлана в фильме «Было у отца три сына», 1981 год

Не возникло проблем у юной звезды и с постоянным трудоустройством – ещё до выпускного экзамена знаменитая выпускница «Щуки» получила приглашение в столичный Театр имени А. С. Пушкина, в котором прослужила двадцать лет.

Ирина Малышева уже более десяти лет не играет в театре и не снимается в кино, а по большому счёту её яркая карьера закончилась ещё раньше, вместе с развалом СССР и деградацией отечественного кинопроизводства.

Однако отсутствие на экранах этой прекрасной актрисы – не повод воздержаться от поздравлений и не вспомнить к юбилею её лучшие роли.

Полина Иванова в фильме «Я тебя никогда не забуду», 1983 год

Вероника в фильме «Страховой агент», 1985 год

Вера Павловна в фильме «Бывший папа, бывший сын», 1989 год

Нинель Шумская в фильме «Мой лучший друг – генерал Василий, сын Иосифа», 1991 год

Наташа в фильме «Предупредительный удар». США, 1998 год

Сегодня бывшая звезда экрана занимается зоозащитной деятельностью, организовывает благотворительные акции по сбору средств на приюты для бездомных животных, активно ведёт свои страницы в соцсетях, где можно прочитать немало нелестных отзывов о действующей власти.

Фото: Global Look, kino-teatr.ru, domkino.tv, telespektakli.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=210508

Bytes: 3977 / 2675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3976 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4309

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

6090

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4835

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10649

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6452

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14531

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

10481

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9868

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

10380

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15039

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20318

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

22771

02.12.2025

Лица Сибири

Маланов Ким

Мингалеев Фарит

Чалбышев Александр

Климина Тамара

Валов Александр

Шишмарев Дмитрий

Степанов Юрий

Загерсон Виктор

Замарацкая Светлана

Серебренников Сергей