Ларису Егорову бросили под поезд. Партийный

Эх, знала бы глава справедливороссов Иркутской области Лариса Егорова, милостиво собирая больше года назад непарламентские партии и угощая их с барского стола зефирками, на какой политический мезальянс ей придется пойти в 2021-м!

Ведь поскольку на федеральном уровне скрещивают «За правду» кремлевского политического коня Захара Прилепина и «Справедливую Россию» трепетной лани Сергея Миронова, то и Ларисе Игоревне теперь придется делиться троном с региональными прилепинцами. Да, такие есть. Ну, в «СР» вливаются и еще безвредные «Патриоты России», которые незаметно для избирателей существуют в стране с 2005 года. Но эти не в счет, чисто декоративный довесок. Даже в название новой партии в коротком варианте «Патриоты» не попали: новый гибрид в обиходе будет зваться «Справедливая Россия – за правду». В общем, сливаться с «Патриотами» просто унизительно, но не более. А вот с «За правду» хуже.

Напомним, сама «Справедливая Россия» появилась в 2006 году в результате объединения «Российской партии жизни», «Российской партии пенсионеров» и партии «Родина». Последняя тогда была сенсацией успеха: в 2003 году «Родина» взяла 37 кресел в Госдуме. Региональная ее сеть развивалась еще стремительнее. И вот ее и еще две партии загнали под Сергея Миронова, у которого за душой было покровительство Владимира Путина, председательство в Совете Федерации и 0,75% на президентских выборах 2004 года. Этот проект даже нарекли «второй ногой власти», на которую можно будет переступить, если затечет основная.

«Единая Россия» сильно затекла, но ступать некуда: «Справедливая Россия» под водительством блеклого Миронова за годы выродилась так, что на ближайших выборах в Госдуму хорошо если переползет за необходимые пять процентов голосов избирателей. И, видимо, ей опять нужна свежая кровь. Причем не факт, что вместе со старой не выплеснут и самого Миронова.

Потому что председателя «За правду», писателя, бывшего батальонного замполита спецназа ДНР Захара Прилепина надо как-то прилепить в Госдуму не на вторые роли. Власти нужны новые лояльные лидеры, потому что у старых 100%-й износ. Созданная Прилепину около года назад агрессивная провластная «За правду» оказалась пшиком, взяв единственный мандат на выборах дум в восьми регионах страны. Понятно, что самостоятельно «За правду» стоящей предвыборной кампании опять не проведет, и вот ей предоставили хоть и потертую политическую машину «Справедливой России», но вполне еще на ходу.

И вот представьте себе нынешнее положение председателя иркутского реготделения «Справедливой России», заместителя председателя Заксобрания Иркутской области Ларисы Егоровой. Начав с должности рядового штабиста «Родины» в 2003-м, Егорова вскоре оказалась в «Справедливой России». Пока партия медленно вырождалась, теряя заметные фигуры, Лариса Игоревна так же плавно поднималась все выше и выше и в конце концов на полном уже безрыбье воцарилась в реготделении партии, нахватав печенек и в парламенте. Конкурентов нет вообще.

И вот теперь в ее любовно обустроенное абсолютное королевство вот-вот ворвутся голодные новоиспеченные партнеры.

Они уже пьяные от счастья: совсем недавно смешили охранников «Ленты» угрозами «национализации» торговых сетей, а тут вдруг для них открываются ранее совершенно недосягаемые высокие двери!

И придется Ларисе Игоревне покорно открывать свалившимся на голову партнерам все свои фишки, показывать все штучки. Эдак начнут совать носы в святая святых – в дела Ларисы Игоревны по абсолютно безвозмездному выдвижению разных граждан на каждые следующие муниципальные и областные выборы!

Вдохновленные слиянием иркутские заправдовцы уже раздают в сети феерические интервью с двумя сотнями просмотров. Так, они уже устрашали сторонников Алексея Навального из кафешки, расположенной неподалеку от места несанкционированной акции протеста 23 января. Надев китайские синтетические шарфы с символикой партии и поправляя сползающие маски, активисты называют ненавистного оппозиционера почему-то «инфоагентом» и обещают защищать детей империи, сдуру добавляя, что тем нечего есть в школах и это «провал государственной политики».

Строго говоря, это интервью дают не назвавшиеся представители `Гвардии Захара Прилепина`, но компания-то одна. Региональное отделение партии `За правду` в Иркутской области возглавляет некий Максим Лебедев. Зарегистрировано отделение в мае 2020-го, что интересно, по адресу в Черемховском районе

И весь этот цирк с голодными попугаями теперь придется терпеть Ларисе Игоревне… А если еще и Миронов, отец родной, отойдет от дел?!

«Как мы сработаемся, покажет время, на местах бывают шероховатости. На территории Иркутской области у нас хорошо выстроены отношения с «Патриотами», у нас очень схожее восприятие жизни... Что касается новой партии, то представители уже вышли на нас. В ближайшее время мы встретимся, обсудим, узнаем, какие у них директивы. Основное соглашение мы уже подписали», – печально прокомментировала происходящее Лариса Егорова.

URL: https://babr24.com/?ADE=209992

Bytes: 5543 / 5009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10751

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8141

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10694

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

5406

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4813

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5972

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11939

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10153

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10366

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8256

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12698

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8111

22.12.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Беспалов Сергей

Демиденко Ольга

Очиров Виктор

Ушаков Игорь

Шагжитаров Валерий

Усс Александр

Меняйло Сергей

Симиненко Владимир

Трофимова Эльвира