Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

11949

04.04.2002, 00:00

В доме-музее имени Виталия Рогаля открылась выставка Константина Антипина

Выставка иркутского художника Константина Антипина "Грани" открылась сегодня в доме-музее имени Виталия Рогаля. В экспозиции представлены лучшие работы мастера за последние десять лет, выполненные в стиле реализма и авангардизма.

Больше всего Константин Антипин любит рисовать полевые цветы. Картины пестрят букетами незабудок, сирени и ромашек. Натюрморт "Август" художник считает одной из самых удачных своих картин. По мнению искусствоведов, портреты дают понять отношение автора к людям и к жизни в целом. Портреты у Антипина светлые и жизнеутверждающие. В противовес этим оптимистичным работам, выполнен автопортрет самого художника. "Из этой живописной структуры выступает лицо художника, лицо думающего человека. Вот в этом он реалист. Он хорошо обнажил свой внутренний мир. Не побоялся сказать, что ему бывает и плохо, и страшно, но он все-таки верит", - комментирует Тамара Драница, искусствовед.

Антипин выставил на суд иркутского зрителя свои лучшие работы. Среди них нет ни одной, написанной на заказ. По мнению художника, когда картины создают на продажу, вдохновение приходит редко. Все представленные работы родились спонтанно. "Бывает, во сне, бывает, неожиданно, бывает, рождается вне зависимости от ситуации. Все бывает. Если бы все было предсказуемым, то перестало бы быть творчеством", - говорит художник.

Эту выставку Константин Антипин определил для себя как этапную. Самая главная мечта художника - творческая поездка в Чечню, на место боевых действий. Он считает, что портреты тех, кто гибнет и страдает в этой войне, могли бы приблизить наступление мира.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

11949

04.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2060

Bytes: 1588 / 1588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

805

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1165

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

5317

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11978

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8863

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10929

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9683

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8401

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11164

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9773

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8735

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9091

22.07.2026

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Вобликова Валентина

Дубков Александр

Хомич Александр

Рубцов Александр

Болонева Юлия

Дерипаска Олег

Жилкин Олег

Слободчиков Николай

Андреева Мирра