Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КриминалМир

6665

29.03.2002, 00:00

В павильоне Усольского РТВ прогремел взрыв

29 марта в 4 часа утра в съемочном павильоне Усольского районного телевидения РТВ сработало взрывное устройство.

Директор РТВ Владимир Базаров рассказал, что ночью, когда в павильоне находился только дежурный сотрудник, в помещение через форточку забросили бутылку с зажигательной смесью. Сотрудник не пострадал, однако все монтажное и съемочное оборудование - от камеры до последней видеокассеты - уничтожено. Уцелело лишь оборудование для выдачи программ в эфир. Сейчас РТВ только ретранслирует московский телеканал ТНТ. По предварительным подсчетам, ущерб от взрыва составляет около 700 тыс. рублей.

Районное телевидение, пояснил Базаров, "молодое и перспективное, отношения со всеми структурами у телеканала хорошие". Сами журналисты связывают данное происшествие с предстоящими в Усольском районе и городе Усолье-Сибирском выборами глав администраций. Кроме того, добавил директор студии, 4 апреля на РТВ должен был состояться прямой эфир с кандидатом в мэры города Игорем Востренковым (Востренков является основным противником действующего мэра Евгения Кустоса, ред.) Владимир Базаров также сказал, что оборудование телеканала было не застраховано. Вся техника была приобретена за счет средств учредителей, среди которых администрация Усольского района, СХ ОАО "Белореченский" и ОАО "Усольехимпром".

В Усольском РОВД агентству "Телеинформ" сообщили, что сигнал о взрыве поступил дежурному в 5 час.50 минут. Однако "было это взрывное устройство или пожар, пока говорить рано", считают усольские оперативники. В настоящее время на месте происшествия работает специально созданная бригада. Она состоит из числа сотрудников подразделений РОВД - уголовного розыска, отделения дознания и криминалистики. Кроме того, расследованием случившегося занимаются пожарные службы г.Усолья-Сибирского и городская служба ФСБ.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КриминалМир

6665

29.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2001

Bytes: 1821 / 1821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

1252

21.05.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

853

21.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

1394

20.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

7000

19.05.2026

Инсайд. О приговоре Сергею Натарову и его сыну Антону

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему депутату Госдумы РФ, вице-спикеру Заксобрания Красноярского края Сергею Натарову, признав его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая растрату в особо крупном размере, легализацию денежных средств и незаконное образование юридического ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6202

19.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

7770

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

12858

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

2900

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

13052

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

10851

11.05.2026

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

3056

07.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

3103

04.05.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Александров Александр

Екимовский Олег

Алешин Евгений

Чалбышев Александр

Брюханенко Эдгар

Качушкин Сергей

Свиридов Дмитрий

Анциферов Евгений

Новосельцев Петр