На территорию ангарской колонии, в которой произошёл бунт, не пускают адвокатов

В исправительную колонию строгого режима № 15 в Ангарске не пускают адвокатов и членов общественной наблюдательной комиссии.

По словам правозащитника Павла Глущенко, появилось распоряжение никого не пускать на территорию с 13 апреля. Адвокатов будут пускать только со следователями или после их разрешения. Такое решение вынесено на основании постановлений главного санитарного врача ФСИН и предостережений областной прокуратуры. Родственники также не могут увидеться с заключёнными. Четыре члена ОНК по предварительной договорённости пришли в колонию 13 апреля, однако их не пропустили.

Напомним, 9 апреля в здании ШИЗО начался бунт. Заключённые напали на сотрудников колонии, изрезали себе руки осколками стекла, затем подожгли промзону. Сгорели цеха, склады, школа, профтехучилище, помещения для животных и сами животные, в живых остались лишь три лошади. Имуществу колонии нанесен колоссальный ущерб. Также после пожара обнаружили тело заключённого. Бунт подавил спецназ ФСИН, в колонии ввели режим ЧС. В жилой зоне остались те, кто не принимал участие в беспорядках, остальных распределили по другим исправительным учреждениям.

«Русь сидящая» пожаловалась в ООН на превышение полномочий бойцами спецназа при подавлении «забастовки». Отметим, ИК-15 — колония строгого режима для мужчин. Отбывающие здесь срок — рецидивисты с несколькими судимостями, убийцы и насильники. По словам омбудсмена Виктора Игнатенко, зачинщик беспорядков отбывал наказание за совершение теракта.

Ранее на Бабре:

Блогнот. Буза в ИК-15: эти мрази живут за наш с вами счет

URL: https://babr24.com/?ADE=199517

Bytes: 1792 / 1563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.06 12:50
Мужчина, убивший и обокравший малознакомую девушку в Улан-Удэ, получил 13 лет колонии

11.06 12:35
В Красноярске изменят маршрут автобуса №90 из-за раскопок и стройки. Боготольский переулок закроют

11.06 12:32
В Канске подростки избили 11-летнего мальчика и пытались унизить его на камеру. СК начал проверку

11.06 12:15
Две майнинг-фермы закрыли в Иркутске и Ангарске

11.06 11:41
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств опрокидывания автобуса

11.06 11:24
В Новосибирске за два миллиона снесут два многоквартирных дома

11.06 11:01
В Северске автобус с пассажирами упал на бок после столкновения с «Субару»

11.06 10:54
На Сиреневом бульваре в Улан-Удэ высадили 200 сиреней

11.06 10:22
Жители Свердловского округа Иркутска на 10 дней останутся без горячей воды

11.06 10:12
Томская область с начала года отправила в Таджикистан и Узбекистан 193 головы КРС

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Кузьмин Геннадий

Ерощенко Сергей

Коновалов Валентин

Титов Анатолий

Мингалеев Фарит

Войцехович Елена

Куглянт Ольга

Малов Игорь

Осадчий Алексей