Артур Скальский

© Иркутский православный портал

ИсторияМир

3772

22.02.2005, 11:17

Найдена могила апостола Павла?

Ватиканские археологи утверждают, что им удалось найти при раскопках в Риме могилу св. апостола Павла. Во время раскопок в римском храме св. Павла Вне Стен ученые обнаружили каменный гроб, внутри которого могут содержаться останки святого.

«Мы нашли ту самую могилу, которую древние Папы и император Феодосий (IV век) некогда спасли и представили всему миру, как захоронение апостола», -- заявил сотрудник Ватиканских музеев Джорджо Филиппи. По его словам, теперь иерархам католической Церкви предстоит решить, проводить ли дальнейшие работы с саркофагом «чтобы сделать его более видимым» для паломников, и нужно ли вообще открывать гроб. По словам ученого, это серьезное решение, и саркофаг нельзя вскрывать просто для того, чтобы «удовлетворить любопытство».

Ватиканские специалисты начали раскопки в базилике св. Павла по просьбе администратора храма, архиепископа Франческо Джойи. Во время торжеств в честь юбилейного 2000 года этот прелат обратил внимание на тот факт, что многие тысячи приходящих в знаменитую церковь паломников спрашивали о месте захоронения ап. Павла. Во время раскопок ученые из ватиканских музеев руководствовались составленными в XIX веке планами реконструкции храма, который подвергся значительной перестройке после пожара 1823 года. Раскопки дали археологам возможность реконструировать план самой первой церкви св. Павла, построенной еще в IV веке. Предполагаемый саркофаг апостола был обнаружен в алтарной апсиде на уровне первоначального пола храма. Под главным алтарем церкви всегда находилась мраморная стелла IV века с надписью «Апостол Павел, мученик». «Как это ни удивительно, никто до нас не заглядывал за эту стелу», -- заявил Филиппи. Ученый не сомневается в том, что его группа нашла именно захоронение св. Павла, так как известно, что именно в церковь св. Павла Вне стен совершали паломничество императоры и тысячи простых христиан с целью поклониться останкам великого проповедника.

В 1939 году Святой Престол разрешил провести археологические раскопки в крипте Ватиканской базилики, в результате чего спустя два года было обнаружено захоронение св. апостола Петра. Однако официально признал это захоронение могилой апостола лишь Папа Павел VI в 1976 году. На подтверждение того, что ватиканские ученые нашли саркофаг с останками именно св. Павла, также может потребоваться длительный срок.

Новый Завет, в котором очень много рассказывается о жизни св. Павла, не сообщает о времени и обстоятельствах его смерти. Принято считать, что апостол принял мученическую смерть в Риме в правление императора Нерона.

Артур Скальский

© Иркутский православный портал

ИсторияМир

3772

22.02.2005, 11:17

URL: https://babr24.com/?ADE=19890

Bytes: 2566 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 18:58
В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

06.03 18:49
В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

Другие статьи в рубрике "История"

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

907

06.03.2026

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

4957

03.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

1928

27.02.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

11283

21.02.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

11654

18.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6456

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9246

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

15455

05.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5068

30.01.2026

ЖК близ Военного городка – очередной плевок мэрии в культурное наследие Новосибирска?

Военный городок №17, располагающийся в Новосибирске, вероятно, обзаведётся соседями – многоэтажками. Тот факт, что рядом с объектами культурного наследия регионального значения (а их там больше 30!) нельзя ничего возводить, не волнует ни мэрию, ни застройщика.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыНовосибирск

16057

28.01.2026

Нам пишут. От Первомая до Масленицы: как жил стадион «Шанталык» в Усть‑Баргузине

Здравствуйте! Отправляю вам своё небольшое сообщение по истории посёлка Усть‑Баргузин, в частности по стадиону «Шанталык», который в прошлом был местом досуга и проведения спортивных мероприятий, а ныне превратился в поле брани между администрацией Усть‑Баргузина и жителями посёлка.

Есения Линней

ИсторияБурятия

5593

23.01.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой. Большинство участников выбрали неправильный вариант ответа про увеселительное заведение Красноярска, которое впервые появилось в 1924 году. Факт неожиданный. А правильный ответ оказался только на третьем месте.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

18296

23.01.2026

Лица Сибири

Крючков Андрей

Цыренова Екатерина

Иваницкий Виктор

Гендин Олег

Чуловский Сергей

Забродская Лариса

Ратнер Михаил

Зацепин Сергей

Андреев Андрей

Игнатенко Сергей