Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3130

20.02.2005, 09:35

Торг вокруг жизни солдата

В 10 тысяч рублей оценили судьи жизнь солдата, погибшего в Чечне. Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Фонде "Право Матери", областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда Воронежа, обязавшего военную часть и райвоенкомат выплатить матери погибшего Юрия Иванова 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как пишут "Новые Известия", Юрий Иванов служил в Чечне по контракту в должности командира отделения третьей мотострелковой роты и погиб 5 апреля 1996 года во время боевого столкновения.

Уже в день гибели, сообщили в Фонде, Иванов был исключен из списков личного состава части, но при этом ни часть, ни военкомат не известили мать о случившемся. Через 41 день мать погибшего Светлана Иванова узнала о гибели сына от его сослуживца. Искать и опознавать тело ей пришлось самой.

Юрист Фонда Людмила Голикова, представлявшая в суде интересы Ивановой, рассказала, что просила суд взыскать с Минобороны в пользу матери погибшего 150 тысяч рублей, с военной части - 200 тысяч, а с райвоенкомата - 50 тысяч рублей "в качестве компенсации морального вреда, нанесенного их безразличием к судьбе военнослужащего и к чувствам его матери".

"Вины Минобороны в случившемся суд не усмотрел, однако признал ответственность военной части за недостаточное обеспечение безопасности прохождения военной службы и нарушения порядка уведомления о гибели родственника", - сказала Голикова. Однако назначенную судом сумму компенсации в Фонде считают "возмутительной" и намерены обжаловать решение областного суда в надзорном порядке.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3130

20.02.2005, 09:35

URL: https://babr24.com/?ADE=19851

Bytes: 1561 / 1561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2635

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3403

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

813

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8849

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1924

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7763

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7663

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9044

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3788

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

12402

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

13132

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10749

30.12.2025

Лица Сибири

Беляков Анатолий

Пинтаев Валерий

Юрин Евгений

Заблоцкий Станислав

Грачев Иван

Еловский Дмитрий

Ким Руслан

Алексеева Майя

Цыденов Баяр

Прокопьева-Райс Инна