За горами, за лесами… Лучшее из «Горбунка» к юбилею автора

6 марта исполняется 205 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга, автора сказки в стихах «Конёк‑Горбунок» Петра Ершова.

Пётр Павлович Ершов родился 22 февраля (6 марта) в деревне Безруково Тобольской губернии. В 1935 году окончил историко-филологический факультет Санкт‑Петербургского Императорского университета. Скончался в возрасте 54 лет в Тобольске, где и похоронен.

Знаменитую русскую литературную сказку в стихах «Конёк‑Горбунок» студент Ершов написал в 19‑летнем возрасте под влиянием сказок Пушкина. Юный возраст автора и отсутствие в его будущем произведений столь же высокого уровня стали причиной появления версии о том, что истинным автором «Горбунка» был приятель Ершова Александр Пушкин. Однако большинство литературоведов склоняется к признанию авторства Ершова.

Отдельной книгой сказка увидела свет в октябре 1934 года и только при жизни поэта была переиздана шесть раз. Затем было ещё два десятка изданий до революции и более 130 во времена СССР.

«Конёк-Горбунок», которым, благодаря неиссякаемому юмору и немеркнущей сатире, зачитываются не только дети, но и взрослые, переведён на 27 языков мира. Общий тираж бессмертной сказки составляет более семи миллионов экземпляров.

В день рождения писателя мы предлагаем вспомнить знаменитые фразы из его сказки, которые мы разбавили кадрами из легендарного мультфильма «Конёк‑Горбунок» Ивана Иванова‑Вано. Многие из этих строк давно стали крылатыми и зачастую с удовольствием используются нами в повседневной речи.

За горами, за лесами, за широкими морями…

Эй вы, сонные тетери! Отпирайте брату двери.

Слишком было несподручно… Впрочем, всё благополучно.

На печи в углу поёт изо всей дурацкой мочи: «Распрекрасные вы очи!»

Кто стучится сильно так? Это я, Иван-дурак!

Но давно уж речь ведётся, что лишь дурням клад даётся.

А с деньжонками, сам знаешь, и попьешь и погуляешь

Хоть Ивана вы умнее, да Иван-то вас честнее.

Сам же думает Данило: «Чтоб тебя там задавило!»

Чтобы не было содому, ни давёжа, ни погрому, и чтобы никой урод не обманывал народ!

То есть я из огорода стану царский воевода.

Это присказка: пожди, сказка будет впереди.

Что? Ты смел ещё переться? Да уж нет, не отвертеться!

Ну, для первого случаю я вину тебе прощаю.

Велика беда, не спорю; но могу помочь я горю.

Тьфу ты, дьявольская сила! Эк их, дряней, привалило!

Вот люблю дружка-Ванюшу! Взвеселил мою ты душу.

Мы севодни в кухне были, за твое здоровье пили.

Царь так начал речь: «Послушай, на тебя донос, Ванюша».

За шатёр Иван забился и давай диру вертеть, чтоб царевну подсмотреть.

А ножонка-то, ножонка! Тьфу ты! Словно у цыпленка! Пусть полюбится кому, я и даром не возьму.

Бесподобная девица! Согласися быть царица. Я тебя едва узрел, – сильной страстью воскипел.

Как же, плут, не торопиться, – видишь, я хочу жениться!

Всем бы, кажется, красотка, да у ней, кажись, сухотка… Вот как замуж-то поспеет, так небось и потолстеет.

Вишь, что старый хрен затеял: хочет жать там, где не сеял!

Ладно, ладно! Для дружка и серёжку из ушка!

Будьте милостивы, братцы! Дайте чуточку подраться.

Настоящие селедки! Вам кнута бы вместо водки!

Твоего благодеянья не забыть мне… До свиданья!

Рад бы радостью поднять, да ведь силы не занять!

Мне, прости ты мою смелость, страх жениться захотелось.

Не растут зимой цветы: я красавица, а ты?..

Нет, уж дудки, ваша милость! Уж и то во мне всё сбилось.

А теперича молись да спокойно спать ложись.

Осмотрелся, подбодрясь, с важным видом, будто князь.

Царь велел себя раздеть, два раза перекрестился, – бух в котел – и там сварился!

Сердцу любо! Я там был, мёд, вино и пиво пил. По усам хоть и бежало, в рот ни капли не попало.

Фото: my-hit.org, vokrug.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=198218

Bytes: 4747 / 3764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3900 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: квест «Цветы маленькой Иды», игра «Книжная галактика» и музыкальная сказка «Летучий корабль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5502

19.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5664

19.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Мелодии дерева», мастер-класс «Звёздная ночь» и спектакль «Площадь картонных часов»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4484

18.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9419

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

6410

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

6901

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12718

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8552

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

16568

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16749

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9334

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12293

11.09.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Левченко Андрей

Аргучинцев Валерий

Любенков Георгий

Шпетер Александр

Ротенфельд Борис

Солонина Галина

Крутиян Лариса

Новоселов Владимир

Дубровин Сергей